В Одесском порту проверяют на коронавирус все прибывшие экипажи

Читати українською
В Одесском порту усилили проверки моряков международных рейсов в связи с распространением смертельно опасного коронавируса.

В Одесском порту усилили проверки моряков международных рейсов в связи с распространением смертельно опасного коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе порта.

Врачи-эпидемиологи санитарно-карантинного отдела осматривают членов экипажа на предмет симптомов вирусной инфекции, в частности проводят температурный скрининг при помощи бесконтактного инфракрасного термометра .

Медицинский осмотр провели на 25 морских судах, четырые из которых покинули порты Китая до вспышки эпидемии коронавируса, один после. Последний контейнеровоз из Гонконга зашел в порт 5 февраля.

Осмотр проводится до открытия границы пограничниками и работы таможенников.

«Мы вынуждены перейти почти на 100-процентный контроль экипажей с учетом специфики работы моряков. Случаи завоза коронавируса зафиксированы уже в 26 странах. Даже если моряк не посещал Китай в последнее время, мы не знаем, каким рейсом он летел на очередную смену экипажа, с кем контактировал в самолете», — пояснила вынужденные меры врач-эпидемиолог Нина Старова.

В случае подозрений на коронавирус больного изолируют в судовой изолятор, а само судно будет поставлено на карантин. Пока таких случаев не было.

Первый случай заражения коронавирусом 2019-nCoV был зарегистрирован в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года.

Согласно последним данным, в Китае было зарегистрировано более 28 000 подтвержденных случаев пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, а также 565 смертей от этой болезни. Два летальных случая зафиксировали за пределами Китая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: