Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Раде принять закон о медиа

Читати українською
Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Верховной раде принять за основу законопроект О медиа.

Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Верховной раде принять за основу законопроект «О медиа».

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Председатель подкомитета по вопросам права граждан на информацию и одна из авторов основного законопроекта Татьяна Цыба отметила, что закон О медиа будет регулировать до сих пор не урегулированные вопросы и расширяет полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

«Это системный закон и он давно нужен, поскольку регулирует вопросы, которые до сих пор не были урегулированы, например онлайн и интернет СМИ. В том числе, он расширяет полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, предоставляя возможность больше влиять на информационную политику государства и наказывать нарушителей. Также законопроект решает вопрос прозрачности медиа, поскольку предполагает раскрытие всех конечных бенефициаров», - отметила она.

В то же время, представители Национального союза журналистов Украины, Национальной ассоциации украинских медиа, Института массовой информации, Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, других организаций и журналисты выразили комитету ряд замечаний.

В частности речь идет о применении санкций к медиа и определение критериев для их назначения, расширение полномочий Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Также представители журналистских объединений выражали предостережение относительно возможных угроз свободе слова и цензуры.

Ранее Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Раде поддержать за основу законопроект № 2693 о медиа.

Напомним, в декабре в Раде был зарегистрирован законопроект о СМИ.

В январе Минкульт обнародовал законопроект о дезинформации.

Также сообщалось, что в ООН раскритиковали украинский законопроект о медиа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: