В ООН раскритиковали украинский законопроект о медиа

Читати українською
Мониторинговая миссия ООН по правам человека раскритиковала законопроект о дезинформации, предложенный Министерством культуры Украины.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека раскритиковала законопроект о дезинформации, предложенный Министерством культуры Украины.

Соответствующее заявление в пятницу, 31 января, было опубликовано на странице миссии в Facebook.

Законопроект о дезинформации: за что предусмотрена уголовная и административная ответственностьЗаконопроект о дезинформации предусматривает уголовную и административную ответственность.

В миссии ООН сообщили, что разделяют тревогу медиа и гражданского общества относительно законопроекта. Там также призвали украинские власти не вводить ненужные ограничения для работы медиа.

«Нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре», – говорится в обращении к украинской власти.

Отмечается, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может обернуться преследованием журналистов за выполнение своей работы. По мнению членов миссии ОБСЕ, также не стоит создавать орган, ответственный за мониторинг и фильтрование контента.

«Бороться с дезинформацией и фейками необходимо, но не за счет ограничения свободы медиа. Призываем Министерство культуры, которое разработало этот первый проект, соблюдать международные стандарты прав человека, продолжить публичное обсуждение, обеспечить его открытость и инклюзивность», – подытожили в обращении.

Ранее Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Раде поддержать за основу законопроект № 2693 о медиа.

Напомним, в декабре в Раде был зарегистрирован законопроект о СМИ.

В январе Минкульт обнародовал законопроект о дезинформации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: