В НСЖУ отреагировали на обыски на «1+1»

Читати українською
Национальный союз журналистов обеспокоен обысками в помещениях телеканала 1плюс1 и в помещениях журналистов этого телеканала.

Национальный союз журналистов Украины обеспокоен обысками в помещениях телеканала «1+1» и в квартирах журналистов этого телеканала.

Об этом на своей странице в Faceboook сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Баканов прокомментировал обыски на телеканале «1+1»Глава СБУ прокомментировал обыски на 1+1, призвав представителей телеканала не спекулировать фактами и не манипулировать общественным мнением, освещая расследование дела о незаконном прослушивании премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

«Обыски должны прежде всего происходить у фигурантов разоблачительных материалов, а не на работе и дома у их авторов. Служба безопасности Украины не должна запугивать журналистов и демонстрировать готовность применять свой репрессивный арсенал против украинских СМИ и их сотрудников», — написал Томиленко.

В НСЖУ считают, что обыски на одном национальных телеканалов — «это сигнал тревоги для всех журналистов: государство готово посягать на право журналистов держать в тайне свои источники, а притеснения свободы слова называть «необходимыми следственными действиями».

Томиленко добавил, что НСЖУ будет постоянно информировать международных партнеров о развитии этой ситуации.

Напомним, 5 февраля в редакцию программы «Гроші» пришли с обысками. Об этом официально сообщили представители «1+1».

В сети обсуждают запись прослушки ГончарукаЗапись с прослушкой Алексея Гончарука опубликовали 15 января на YouTube. Слово и Дело собрало реакцию соцсетей.

В СБУ заявили, что обыски не связаны с деятельностью телеканала «1+1».

Глава Службы безопасности Украины прокомментировал обыски на «1+1», призвав представителей телеканала не спекулировать фактами и не манипулировать общественным мнением, освещая расследование дела о незаконном прослушивании премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

В Раде проведут заседание комитета из-за обысков на «1+1».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: