Выборы на Донбассе: когда возможны, и с чем так и не определились в Кремле

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Помощник президента Украины Андрей Ермак надеется, что на следующей встрече в Нормандском формате украинская сторона сможет договориться о проведении выборов на Донбассе вместе с местными на всей территории страны. «Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы по украинским законам прошли на всей территории Украины, включая Донбасс, в конце октября», – сообщил он. В комментарии «Слово и Дело» политический аналитик Дмитрий Купыра скептически оценил такие планы, учитывая, что в ОПУ не обнародуют виденья о том, как прийти к такой мирной ситуации, чтобы выборы стали возможными.

Аналитик обратил внимание, что РФ, несмотря на разведение войск, не прекращает агрессию, вражеская сторона ведет обстрелы, еженедельно есть жертвы среди украинских военных.

«Очень сложно сказать, что сейчас для разрешения ситуации есть реальные перспективы. Если проводить выборов в таких условиях, общество их просто не примет. Да и ОПУ понимает, что такого быть не может, наверное», – прокомментировал Дмитрий Купыра.

Политический аналитик отметил, что даже если теоретически предположить, что на Донбассе смогли добиться реального прекращения огня, то этого недостаточно для того, чтобы провести выборы в ОРДЛО осенью.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

«Украинские партии должны иметь право на агитацию, полиция должна контролировать территорию, нести ответственность за безопасность граждан, которые там находятся. То есть уже вот-вот полиция должна была бы заходить на территорию. Однако, очевидно, что это сейчас даже представить сложно», – поделился мыслями эксперт.

По его словам, власть продолжает вести ту линию, которую ранее озвучили, но шансов, что так будет, меньше с каждым днем.

По мнению аналитика, вопрос выборов на Донбассе заморожен до тех пор, пока РФ не придумает, как именно они будут развязывать проблему Донбасса. По сути, они так и не определились, как будут уходить с Донбасса, добавил Купыра.

«Есть еще вариант, что это будет не «путинская Россия», власть которой признает, что им на Донбассе делать нечего и нужно убрать войска и оружие. Помимо регулярной армии РФ, некому оказывать военное сопротивление. Может, какие-то «горячие головы» и останутся, но они не сравнимы с регулярными войсками. Конечно, в таком случае Украина сможет в считанные дни восстановить контроль над границей, установить порядок», – проанализировал Дмитрий Купыра.

Однако, если говорить реально, то основная проблема в том, что РФ сама не определилась, как видит завершение своей агрессии, продолжил аналитик.

«История, которую навязывает РФ о так называемом статусе для Донбасса, прописанном в КУ, и мантры Кремля о федерализации – не проходят. Нужно искать что-то новое. Следовательно, процесс застопорился. При этом РФ пытается найти пути, чтобы выйти из ситуации с максимальной выгодой для себя и ущербом для нас», – резюмировал Дмитрий Купыра.

Напомним, за проведение местных выборов на Донбассе одновременно с общенациональными выступил также президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщалось, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: