Украина назвала новое условие для проведения выборов на Донбассе

Читати українською
Украина выдвинула условием для проведения выборов на Донбассе возвращение в регион переселенцев и их участие в голосовании.

Украина выдвинула условием для проведения выборов на Донбассе возвращение в регион переселенцев и их участие в голосовании.

Такое заявление Украина сделала на переговорах в Минске, которые состоялись в четверг, 16 января, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Могут ли провести выборы в ОРДЛО осенью вместе со всей Украиной?Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что выборы на оккупированных территориях Донбасса должны быть проведены параллельно с местными выборами в Украине осенью.

Она подчеркнула, что выборы можно проводить только тогда, когда границы Украины будут полностью под ее контролем или контролем международных наблюдателей.

«Также международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий. Только возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои родные города и села, их участие в выборах способны обеспечить длительный мир», - отметила Олифер.

Также украинская сторона предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы.

По словам Олифер, во время заседания было обращено внимание на невыполнение пункта 4 Протокола по итогам консультаций ТКГ от 1 сентября 2014 года, согласно которому необходимо обеспечить действенный мониторинг на украинско-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

Ранее Пристайко назвал маркеры провала Минского процесса.

Также напомним, ЦИК назвала явку избирателей на выборах в теробщинах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: