Украина договорилась с Турцией о поставках АН-178

Читати українською
Зеленский отметил, что в соответствии с соглашением, украинская армия получит помощь от Турции и будет поставлять в страну АН-178.

Украина и Турция подписали соглашение о военно-финансовом сотрудничестве.

Об этом во время встречи договорились лидеры стран Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Офис президента.

В соглашении поставили свои подписи министр обороны Украины Андрей Загороднюк и министр казначейства и финансов Турецкой республики Берат Альбейрат.

Встреча Зеленского и Эрдогана: чем может помочь ТурцияВ понедельник, 3 февраля, Украину посещает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это ответный визит турецкого лидера.

Зеленский отметил, что в соответствии с соглашением, украинская армия получит помощь от Турции и будет поставлять в страну АН-178.

«Сегодня подписано важное соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, по которому украинская армия получит финансовую помощь от турецких партнеров. Среди прочего мы договорились дать импульс сотрудничеству в авиационной отрасли, в частности, что касается строительства и поставок самолетов АН-178. Отдельное внимание уделили усилению безопасности в Черноморском регионе», - рассказал Зеленский.

Также Зеленский и Эрдоган провели восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня.

Открывая мероприятие, президент Украины отметил, что он имел плодотворную и конструктивную встречу с Эрдоганом. Президенты обсудили укрепление сотрудничества в различных областях, в частности увеличение объемов торговли и подписание Соглашения о ЗСТ, а также взаимодействие в энергетической сфере, реформы в Украине и инвестиции.

«Мы обо всем говорили: и о дорогах, и о жилищном фонде, и о предприятиях. Стоит подробнее рассмотреть транспортную инфраструктуру», - заявил президент Украины, комментируя привлечения турецких инвестиций в экономику.

Ранее Эрдоган поприветствовал почетный караул словами «Слава Украине».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: