Третья сессия ВР: с чем не могут справиться депутаты и каковы последствия

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

Открытие третьей сессии Верховной рады IX созыва состоится 4 февраля. Украинский парламент на предстоящей пленарной неделе 4-7 февраля может предварительно одобрить внесение изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины об уменьшении конституционного состава Верховной рады и закреплении пропорциональной избирательной системы. В комментарии «Слово и Дело» политолог и социолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко скептически оценил деятельность парламентариев, учитывая ряд прошлогодних законодательных решений. На его взгляд, все равно, какую повестку утвердят сейчас, поскольку качество решений и законов очень низкое. Более того, также вызывает вопросы поведение некоторых представителей монобольшинства, которые часто попадают в скандальные ситуации, отметил он.

Виктор Небоженко в качестве примера напомнил недавнее высказывание народного депутата от «Слуги народа» Евгения Брагаря, который в эфире одного из телеканалов посоветовал пенсионерке «продать собаку», чтобы она могла оплатить счета за газ.

«Политическая ирония заключается в том, что люди, которые пришли к власти, называют себя «слугами народа». Обществу нравится такое словосочетание. Но оказалось, что «слуги народа» хамят своему народу, это очень оскорбительно», – прокомментировал политолог.

Поручения Зеленского: как министры и нардепы справились с задачамиДва поручения Владимира Зеленского должны были выполнить до 1 февраля. Задачи выполнены только частично.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко напомнил рекламу, которая в свое время была размещена на билбордах Киева. На рекламе было изображение бабушки с котом и подпись: «Узнала, что внук голосовал за «регионы», переписала дом на кота», напомнил эксперт.

На его взгляд, сейчас депутат от «Слуги народа» повел себя крайне некрасиво.

«Зарплаты и премии тех министров, которые ничего не делают для реформирования своей отрасли в сочетании с таким высокомерием со стороны народного депутата создают огромную стену между властью и населением», – сказал Небоженко.

Эксперт не исключил, что несмотря на то, что рейтинг власти еще приличный, весной может начаться серьезное падение рейтинга президента.

«Дело даже не в социально-экономическом состоянии, население почувствует разочарование», – добавил он.

По словам эксперта, во время новой сессии депутаты продолжат принимать законы, но вопрос в их качестве.

«Закон о рынке земли, реформа парламента, избирательной системы, новые трудовые правила и много других инициатив – пример неряшливых решений. Все эти законы писали троечники. По названиям все правильно, а на выходе – как работать с такими законами, непонятно», – прокомментировал политолог.

Виктор Небоженко добавил, что помимо проблем с поведением, еще одна самая главная проблема ВР, с которой так и не могут справиться – низкое качество принимаемых законов.

«Не имеет значения, какая повестка дня будет утверждена сейчас. То, что принимают, не улучшает, а ухудшает ситуацию», – констатировал Небоженко.

Эксперт отметил, что обрушение рейтингов власти рано или поздно произойдет, минимум на 15%.

«Не потому что президент плохой, а потому что он несет ответственность за «слуг народа», правительство. Он не смог дистанцироваться. Яркий пример – ситуация с Гончаруком. Зеленский обменял свою репутацию и взял ответственность за премьер-министра. Все неудачи Кабмина будут отражаться на ОПУ и президенте», – проанализировал Виктор Небоженко.

Ранее «Слово и Дело» писало, как министры и нардепы справились с задачами Зеленского.

Также «Слово и Дело» решило собрать «вечные» обещания политиков, которые никак не могут выполнить.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: