В Раде в январе зарегистрировали 128 законопроектов

Читати українською

Турборежим в Верховной раде закончился. В январе в парламенте зарегистрировали 128 законопроектов (для сравнения в октябре их было 164). Среди законодательных инициатив, попавших в Раду, 6 принадлежат президенту Украины, 18 – Кабинету министров и 104 – народным депутатам. «Слово и Дело» проанализировало, кто активнее всех занимался законотворческой деятельностью в течение прошлого месяца.

Пока пальма первенства по-прежнему принадлежит фракции «Слуга народа», члены которой присоединились к разработкам 69 проектов законов. Лидерами января стали Сергей Гривко (9 законопроектов), Павел Сушко (7) и по 6 законодательных инициатив на счету Дмитрия Наталухи, Вадима Струневича, Роксаны Пидласой и Зиновия Андреевича.

Представители фракции «ОПЗЖ» разработали и подали в парламент 25 проектов законов. Больше всего инициатив на счету Натальи Королевской (10) и Юрия Солода (10). Владимир Мороз стал соавтором 9 законопроектов, Виталий Борт – 8, Валерий Гнатенко – 7.

Третье место по количеству поданных законодательных инициатив в январе заняла фракция «Батькивщина» – 18 проектов законов. Лидерами в прошлом месяце стали Михаил Волынец (4), и по 3 законопроекта подготовили Юлия Тимошенко, Сергей Соболев, Сергей Власенко, Константин Бондарев, Михаил Цимбалюк, Владимир Кабаченко.

Одним из наиболее дискуссионных законопроектов Кабмина стала инициатива Министерства культуры о работе медиа, известной как закон о дезинформации. Мониторинговая миссия ООН по правам человека раскритиковала законопроект, отметив, что он «не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре».

Активно обсуждается в обществе законопроект нардепа от «ЕС» Алексея Гончаренко о том, чтобы запретить в школах пользоваться мобильными телефонами. Сейчас на уровне администрации школы можно решить, сдавать ли детям свои гаджеты во время уроков и при этом иметь возможность пользоваться ими на перемене.

Нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский подал два законопроекта о снижении НДС и введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Согласно законопроекту люди, которые получают наибольшую прибыль, должны платить с нее самые большие налоги. Будет ли экономический эффект от нового налогообложения, мы разбирались с экспертом.

Ранее «Слово и Дело» подсчитало, сколько украинцы платят за каждый принятый Верховной радой закон.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: