«Дыра» в сотни миллиардов: будут ли задержки пенсий и как устранить дефицит ПФУ

Читати українською
Борис Кушнирукэкономический эксперт

Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2020 год. На покрытие дефицита фонда потратят около 172,57 млрд гривен. При этом в правительстве предлагают объединить Пенсионный фонд с другими фондами социального страхования. В комментарии «Слово и Дело» экономист, глава экспертного совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук пояснил, что для выплаты пенсий есть предусмотренные средства в бюджете, поэтому задержек не будет.

«Задерживать выплату пенсий – последнее, на что готово будет пойти власть. Это очень рискованно для любого правительства: предыдущего, действующего и следующего. Этого опасаться не стоит», – подчеркнул аналитик.

При этом эксперт спрогнозировал, что дефицит Пенсионного фонда принципиально сокращаться не будет, к чему нужно быть готовыми.

Кушнирук пояснил, что в стране ухудшается соотношение работающих и людей пенсионного возраста.

По его словам, единственная возможность изменить ситуацию в Пенсионном фонде – снизить взносы в Пенсионный фонд и обязательства, которые берет на себя ПФУ.

Как менялся уровень безработицы в Украине в 2013-2019 годахВ Украине в ноябре было 288,9 тысяч безработных и 80,9 тысяч открытых вакансий. На одно место претендовали четыре человека.

«Дефицит ПФУ теперь будет всегда. Вопрос в размере. Если взносы большие, дефицит будет увеличиваться. В украинских реалиях стоит говорить о малой солидарной пенсионной системе: маленькие взносы и выплаты. Речь о том, что государство гарантирует только минимум, а остальное люди должны сами откладывать и обеспечивать себе старость», – прокомментировал Борис Кушнирук.

Также глава экспертного совета Украинского аналитического центра критически оценил инициативу объединить Пенсионный фонд с другими фондами социального страхования. На его взгляд, все нынешние виды соцстрахования нужно либо вообще ликвидировать, либо перевести в частную систему.

«Например, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности занимается вопросом больничных. Однако предприятия обязаны три-четыре недели в год покрывать сотруднику в случае болезни. Если человек болеет дольше, покрывает за свой счет либо сотрудника переводят на инвалидность. В любом случае злоупотребления мы устраняем», – акцентировал Кушнирук.

Фонд социального страхования от несчастных случаев также нужно переводить на частные рейки, отметил эксперт.

Он добавил, что в Украине предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, аналогично можно последовать и в данном вопросе, при этом отвязать от Фонда оплаты труда.

Экономист также выступил за ликвидацию Фонда социального страхования на случай безработицы.

«Нужно переходить на государственную систему. То есть государство должно гарантировать определенное время выплату помощи людям, которые остались без работы», – подытожил Борис Кушнирук.

Напомним, в 2020 году для выхода на пенсию мужчинам в 60 лет и женщинам в 59 лет (с 1 апреля 2020 года – 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.

Также предлагаем посмотреть, как менялся уровень безработицы в Украине в 2013-2019 годах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: