Минус 15 миллионов. Что показала электронная перепись и верить ли данным?

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Правительство обнародовало данные о численности населения Украины на 1 декабря 2019 года – 37 миллионов 289 тысяч человек, без учета аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Это была не стандартная перепись, а «электронная». По ее результатам, за 28 лет независимости нашей страны – минус 15 миллионов человек. В комментарии «Слово и Дело» политолог Андрей Дуда подчеркнул, что нельзя назвать результаты переписью, это скорее просто оценка численности населения Украины.

Эксперт одобрил то, что данная оценка никоим образом не отразится в трансфертах.

«Самая большая опасность в подобных нововведениях состоит в том, чтобы в государственной политике планирования расходов по отдельным бюджетным статьям в формулах не фигурировали данные результаты. По крайне мере, хорошо, что было заявлено о том, что эта оценка не будет основанием для расчета трансфертов», – прокомментировал Андрей Дуда.

Говоря о самой цифре, эксперт отметил, что более или менее результатам можно верить, обнародованная цифра вряд ли сильно отличается от реальной. Политолог обратил внимание, что в Украине действительно существенно сократилась численность населения.

Андрей Дуда подчеркнул, что в Украине существует проблема естественного сокращения населения, нужно думать, как изменить тенденцию.

Сравниваем данные переписи населения Украины 2020 и 2001 годовПо сравнению с 2011 годом население Украины сократилось на 11 млн 167,8 тысяч человек. Мужчин по-прежнему меньше, чем женщин.

Эксперт напомнил, что за период независимости страны были разные подходы к решению проблемы. Наиболее удачный подход, по мнению политолога, был предложен при президентстве Виктора Ющенко – увеличили выплаты при рождении ребенка, что дало хороший результат.

«Результат в 38 миллионов – это все-таки без учета оккупированных территорий. Однако, даже если добавить цифры, нужно учесть, что большое количество граждан, которые навсегда уехали вследствие оккупации», – отметил Дуда.

Эксперт уточнил, что цифра 38 миллионов не дает картины реальной внешней миграции.

С другой стороны, в части оценки, метод подсчета по данным мобильных операторов нельзя считать плохим, хотя это, конечно, не перепись, добавил эксперт.

«Мотивировать только тем, что люди не открывают дверь, поэтому мы не будем проводить перепись, пусть будет лишь оценка – неверный подход. Нужно думать о том, как сделать так, чтобы люди открывали двери. Нельзя прибегать к подмене понятий. В принципе, Дубилет признал, что это не перепись, а усовершенствованная оценка», – прокомментировал Дуда.

Политолог настоял, что перепись населения все равно должна состояться в Украине.

«Данная оценка не отображает ни реальной картины миграции, ни религиозной идентификации, ни национальной составляющей», – резюмировал Андрей Дуда.

Напомним, в Кабинете министров назвали причины сокращения населения.

«Слово и Дело» сравнило данные 2020 года с данными всеукраинской переписи населения, проведенной еще в 2001 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: