Страна непризнанных фрилансеров: какое трудовое законодательство нужно украинцам

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Уже в 2020 году украинцев могут ожидать существенные изменения в трудовых отношениях. Кабинет министров еще в конце прошлого года разработал и внес на рассмотрение парламента проект закона «О труде», который эксперты уже окрестили Трудовым кодексом.

На самом деле необходимость изменений в сфере взаимоотношений работодателей и наемных работников обсуждается последние 20 лет. Украина до сих пор живет по старым советским документам, регулирующим трудовые отношения. Почти все пункты этих старых правил претерпели существенные изменения, однако ключевой логики во взаимоотношениях в трудовой сфере не изменили – наемные украинцы имели очень ограниченный спектр прав, тогда как работодатель может позволить себе гораздо больше. А на вершине условной «пирамиды» всегда было государство, которое удерживало в своих руках весь инструментарий «плетей и морковок» как для работодателей, так и для наемных работников.

Именно несоответствие трудовых отношений инновационным реалиям времени является одним из сдерживающих факторов для роста украинской экономики. Однако, закладывая новые нормы в трудовые отношения, законодатель мог бы заранее позаботиться о некоторых особенностях и тенденциях в изменениях профессий, и вообще – в инновационном контексте такого понятия как «труд».

Поистине революционной нормой нового законодательства станет заключение трудового договора в письменной форме. Кроме защиты прав и определения границ ответственности, работники и работодатели смогут с помощью этого инструмента определять и новые формы взаимоотношений. Так, например, трудовой договор смогут заключить работники, которых чаще всего классифицируют полулегальным статусом «фрилансер». Подобные новации смогут не только уменьшить «теневую занятость», но и легализовать трудовые отношения для большего количества работников и, как следствие, увеличить налоговые поступления в бюджет.

Безработные или самозанятые?

Согласно официальным данным Государственной службы статистики в 2019 году наибольший уровень безработных был зафиксирован в январе (364,3 тысяч человек) и в феврале (367 тысяч человек). В среднем за год количество безработных уменьшалось, однако в декабре 2019-го снова начало расти и было зафиксировано на уровне 338,2 тысяч человек.

Новый Трудовой кодекс: какие изменения ожидают работников и работодателейОбязательные трудовые договоры, возможность работать дистанционно, гибкий режим рабочего времени, в частности, ночные смены даже для мам в декрете.

Конечно, официальные данные не учитывают всех реалий. Однако заметно, что в Украине далеко не худшая ситуация с безработицей, если даже сравнивать с некоторыми европейскими странами. Однако и это лишь вершина айсберга. По данным министра экономики, только 12,8 из 28,5 миллионов украинцев трудоспособного возраста работают легально.

Последние данные электронной переписи населения также фиксируют интересную тенденцию. Кроме уменьшения количества проживающих в Украине, пока не ясно, сколько именно наших сограждан работает за рубежом, одновременно оставаясь или формально безработными, или, например, оформив документы как частные предприниматели. Для полного понимания масштабов и вызовов в сфере трудовых отношений внутри нашей страны просто не хватает данных.

Поэтому вполне вероятно, что некоторые украинцы могут работать одновременно на нескольких работах, а некоторые – даже в разных сферах деятельности, при этом платят налоги только по одному из мест работы или вообще не платят их.

С другой стороны, новое законодательство пока до конца не решает вопросы пенсионного обеспечения каждого наемного работника и уровня распределения налоговой нагрузки между работодателем и наемным работником. Это уже вопрос общественного договора и справедливого распределения благ, ведь пока единственная опция для урегулирования данного вопроса – закрепить все условия в трудовом договоре и выполнять взятые на себя обязательства. Готово ли к такому сценарию государство и институции, которые должны нести ответственность за сбор и распределение финансов, в частности ДФС и Пенсионный фонд, пока неизвестно. Законодатель должен учесть все эти аспекты и четко выписать возможные опции в новом Трудовом кодексе.

Двигатели трудовых отношений

Существуют три основные сферы, которые взаимосвязаны и напрямую влияют на успешность любой экономики – инновации, развитие бизнеса и образовательные возможности. Если какого-то из компонентов не хватает, то система дает сбои и начинает функционировать вопреки, а не благодаря.

Новый Трудовой кодекс: кому станет легче оформиться на работуПравительственный законопроект предлагает возможность работать удаленно, официально оформиться няней или домработницей. Увольнять станет легче.

Поэтому, чтобы наведение порядка в сфере трудовых отношений позитивным образом отразилось на способности экономики показать прогресс, нужно обратить внимание на три главных аспекта: образование, вопросы с легкостью ведения бизнеса в Украине и уровень инновационности.

Если говорить об образовании, то одним из действенных механизмов для Украины будет формирование системы оценки запросов на наиболее актуальные и востребованные профессии и концентрация на быстром освоении профессий в колледжах и техникумах. Конечно, с возможностями переквалификации и повышения профессионализма для граждан в любом возрасте.

Ведение бизнеса и рост уровня инноваций – процессы еще более взаимосвязанные. Ключевая задача – рост уровня инвестиций и кредитования малого и среднего бизнеса. Если обратить внимание на наиболее инновационные сферы – а это может быть IT-отрасль, медицина, энергоэффективность, инновационное машиностроение вместе с исследованием космоса – то именно наша страна может стать центром воспроизводства рынке уникальных специалистов.

Инвестиции в профессии будущего

Еще одна тенденция на рынке труда – диффузия знаний, умений и навыков, которая приводит к появлению совершенно новых по своей сути профессий. Растущая роль IТ-сферы, ее постепенное влияние на «цифровизацию экономики» и необязательная необходимость физического присутствия человека в определенных процессах сформировала запрос на целый ряд новых профессий. Это и IТ-оптимизаторы, кибердетективы и киберархивариусы (которые смогут заниматься оценкой, поиском и систематизацией информации по запросу в многочисленных базах данных), архитекторы дополненных реальностей, веб-консультанты по различным направлениям, тестировщики IТ-продукции.

Как изменилось налогообложение ФЛП в 2020 годуУровень налогообложения для ФЛП в 2020 году вырос из-за роста прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Сама спецификация профессий и отношение к рабочему процессу в мире кардинально изменилось. Уже сейчас стоит задуматься не о том, как подготовить врачей, технологов, экономистов, юристов, управленцев, а как создать грамотный подход к образовательному процессу с учетом новых экономических реалий. В них по-другому будет выглядеть все, начиная от процесса заработка, образования, медицины, заканчивая самой ролью государства в этих процессах.

Если объединить высокий образовательный потенциал украинцев вместе с последними тенденциями на рынке инноваций, то такой процесс мог бы остановить отток интеллектуального ресурса за границу и одновременно стать драйвером отечественного инновационного развития. Вопрос с финансированием инновационной среды постепенно мог бы компенсироваться за счет частного инвестиционного ресурса. То есть государство по причине отсутствия достаточного финансирования могло бы создать привлекательные условия для инвесторов, тогда как капитал получил бы доступ к инновационному интеллектуальному ресурсу, готовому трансформироваться по конкретному запросу бизнеса.

Возможно, такой подход к воспитанию подобных специалистов в украинских реалиях вызывает скепсис, однако именно он может стать нашим конкурентным преимуществом.

Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: