Развитие IТ-технологий: что обещают политические партии на выборах-2019

Читати українською

В Украине 21 июля состоятся досрочные парламентские выборы. Попасть в Верховную раду хотят 22 политические партии, но согласно последним социологическим опросам, реальные шансы на это имеют лишь пять. «Слово и Дело» проанализировало предвыборные программы топ-5 политических сил и предлагает их тематический разбор. Сегодня посмотрим, что партии обещают украинцам по развитию IТ-технологий в Украине.

Несмотря на то, что благодаря Зеленскому все вокруг заговорили о диджитализации и государстве в смартфоне, партия «Слуга народа» в своей программе дает только два довольно сдержанных обещания по развитию IТ-сферы. Политсила обещает внедрить программу, которая обеспечит покрытие всей территории страны широкополосным интернетом. Также СН берется создать условия для интеграции цифровых валют в правовое поле Украины. Судя по всему, имеется в виду принятие соответствующих законов.

У второй по рейтингам партии, попадающей в новый парламент, – «Оппозиционной платформы – За життя» – вообще нет обещаний относительно IТ-технологий и инноваций. Такая же ситуация с программой «Батькивщины».

«Голос» обещает установить и зафиксировать для IТ-сектора низкий уровень налогов, отменить действие репрессивного и устаревшего Трудового кодекса и ограничить другие формы регулирования IТ-сферы.

Также политсила обещает развивать цифровую инфраструктуру. Для этого планируется создать сеть широкополосного доступа к интернету по всей стране и ввести 5G.

Планы «Голоса» простираются настолько далеко, что в программе прописано намерение «масштабировать успешный опыт развития информационных технологий в Украине на всю нашу экономику». Это должно способствовать «стремительному экономическому прорыву» государства.

В программе «Европейской солидарности» лишь одно обещание по IТ-сектору – интегрировать Украину в цифровой рынок ЕС.

Ранее мы писали, что обещают партии на выборах-2019 по поводу пенсии и льгот, зарплат украинцев, а также медицины и возвращения оккупированных территорий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: