Могут ли провести выборы в ОРДЛО осенью вместе со всей Украиной?

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что выборы на оккупированных территориях Донбасса должны быть проведены параллельно с местными выборами в Украине осенью. Также за проведение местных выборов на Донбассе одновременно с общенациональными выступил президент Украины Владимир Зеленский. В комментарии «Слово и Дело» исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов выразил опасения в связи с подобными намерениями власти и привязке к определенному времени.

Политолог напомнил, что власть нередко приурочивает какие-то события к датам или какому-то времени. Например, ранее неоднократно анонсировали обмен пленными к определенному сроку, в результате чего РФ просто «выкручивала руки».

По мнению Леонова, проведение выборов на Донбассе одновременно с выборами на всей территории Украины скорее создает угрозы, чем помогает.

«Во-первых, проводить выборы уместно, когда будут созданы условия для этого, а не привязываться к тому, что местные выборы запланированы в Украине осенью. Во-вторых, это серьезное напряжение ресурсов. В такой ситуации сконцентрироваться на выполнении условий на Донбассе будет гораздо сложнее», – пояснил Леонов.

Он настоял, что на территории должны быть украинские суды, полиция и соблюдены все украинские законы. Если Украина не установит контроль за территорией, то суды, территориальные избирательные комиссии и полиция просто не смогут защитить избирательный процесс так, как следует.

«Без этого выборы – просто фикция, которая может привести к легализации «ЛНР-ДНР», – выразил опасения эксперт.

Он предположил, что Россия будет пытаться затягивать ситуацию, привлекать ОБСЕ к тому, чтобы в очередной раз обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

При этом Александр Леонов обратил внимание, что на участках разведения на Донбассе продолжаются обстрелы, а в тыл к украинским войскам заходят диверсионные группы, есть потери.

Политолог обозначил, что на Донбассе на сегодняшний день не обеспечено полного прекращение огня, полного обмена пленными, а на территории не действует украинское законодательство.

Александр Леонов выразил сомнения по поводу того, что выборы на Донбассе могут провести осенью, учитывая нынешние условия.

Главное, чтобы Украина своими руками не содействовала выборам по российскому сценарию, что можно считать поражением Украины, предостерег эксперт.

«Мы должны четко требовать выполнения условий безопасности, после чего можно начать говорить о выполнении политических моментов. Не ранее. Пока что в заявлениях украинской власти нет главного. Почти не говорят о контроле над границей, выводе войск, что вызывает опасения. К сожалению, даже на последнем саммите в Париже этого не было зафиксировано», – прокомментировал Александр Леонов.

Напомним, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: