Суд полностью закрыл дело экс-замминистра экологии

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты о закрытии дела бывшего замглавы Минэкологии.
Виктор Вакараш

Суд закрыл дело о подаче недостоверных деклараций за 2015-2016 годы бывшим заместителем министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашем из-за истечения сроков привлечения к ответственности и раскаяния.

Такое решение 8 января принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

В августе Вакарашу сообщили о подозрении. По версии НАБУ, чиновник не внес в декларацию за 2015-2016 годы факт пользования жилым домом общей площадью 556,4 кв. м и земельным участком площадью 0,1607 га, владельцами которых являются его близкий родственник.

Во время судебного заседания адвокат экс-замминистра подал ходатайство о закрытии всего дела. Он отметил, что за подачу якобы недостоверной декларации за 2015 год истек срок привлечения к ответственности еще 20 октября. В то же время он просил закрыть и эпизод о недостоверном декларировании за 2016 год в связи с раскаянием и изменением обстановки.

Прокурор САП не возражал против закрытия эпизода с декларацией за 2015 год, однако просил суд рассмотреть за 2016 год. Изучив ходатайство, судьи удовлетворили его частично, закрыв все дело.

Напомним, ВАКС назначил заседание по делу Вакараша. Также суд не отстранил подозреваемого НАБУ директора Гутянского лесного хозяйства Виктора Сысу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: