В МИДе Украины ответили на обвинение Израиля

Читати українською
В МИДе Украины сообщили о важности восстановления справедливости в отношении тех, чью память оклеветала пропаганда СССР.

В МИДе Украины сообщили о важности восстановления справедливости в отношении тех, чью память оклеветала пропаганда СССР.

Об этом идет речь в ответе ведомства на заявление МИД Израиля относительно чествования в Украине идеологов Украинского национального движения. Соответствующий документ во вторник, 14 января, опубликовала пресс-служба ведомства.

В заявлении говорится, что Украина решительно осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а органы власти на всех уровнях прилагают усилия для борьбы с их проявлениями.

«Это было также признано влиятельными международными и неправительственными организациями, а также Министерством по делам диаспоры Израиля. Такая оценка совпадает с данными еврейской общины Украины и национальных правозащитных неправительственных организаций», - указано в сообщении.

В то же время в ведомстве подчеркнули важность восстановления исторической справедливости в отношении тех, кого несправедливо оклеветали в советские времена.

«Сохранение исторической памяти о трагедии Холокоста в Украине, восстановление исторической справедливости, в том числе в отношении тех, кто боролся за независимость нашего государства и чью память в угоду своим интересам опозорила пропагандистская машина СССР, и в дальнейшем оставаться важными направлениями государственной политики Украины», - говорится в документе.

В МИД также в очередной раз подчеркнули, что «цивилизованные нации должны исходить из принципа отдавания чести всем погибшим», а дискуссии в этой сфере должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков.

Напомним, Министерство иностранных дел Израиля осудило публичное чествование в Украине «антисемитских идеологов Украинского национального движения» и «ответственных за убийство евреев во время Холокоста».

Ранее в Днепре прошло факельное шествие в честь Бандеры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: