Авиакатастрофа в Иране: Зеленский провел совещание оперативного штаба

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский провел совещание оперативного штаба по вопросам катастрофы самолета авиакомпании МАУ в Иране.

Глава государства Владимир Зеленский провел совещание оперативного штаба по вопросам катастрофы самолета авиакомпании МАУ в Иране.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в четверг вечером, 9 января.

На совещании оперативного штаба было отмечено, что расследование находится на слишком раннем этапе, чтобы озвучивать конкретные детали. Рассматривается несколько версий причин авиакатастрофы.

Как проверяют техническое состояние самолетов, и кто за это отвечает?Слово и Дело решило узнать у экспертов, кто отвечает за техническое состояние самолета, может ли пассажир узнать, прошло ли судно проверки и как возраст авиалайнера связан с техническим состоянием.

Сообщается, что украинская группа из 45 специалистов уже сейчас работает над расследованием причин трагедии в Иране.

«Происходит осмотр деталей самолета, также проводится сбор ДНК родственников погибших с целью идентификации тел и их дальнейшей репатриации. Сейчас уже собран материал у родственников 9 из 11 жертв трагедии. Материал двух других будет собран в ближайшее время, когда решатся логистические вопросы», - говорится в сообщении.

Также Зеленский проводит консультации с международными партнерами. 9 января президент Украины провел телефонные разговоры с премьер-министрами Великобритании и Швеции, президентами Ирана и Афганистана. Также запланировано общение по телефону с премьер-министром Канады и высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и безопасности.

Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в прозрачном и объективном расследовании.

Ранее Зеленский обсудил с президентом Ирана расследование авиакатастрофы.

Также напомним, Иран пригласил представителей других стран к расследованию катастрофы украинского самолета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: