Дело «Черкассыоблэнерго»: второго подозреваемого отпустили под залог

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об избрании меры пресечения подозреваемому.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд отпустил под 525 тысяч гривен залога бывшего первого заместителя председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Алексея Беспалого, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению 313 млн грн предприятия.

Такое решение 27 декабря принял следователь судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак, сообщает пресс-служба САП.

Также на Беспалого положили ряд обязанностей, в частности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями в данном уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Следствие установило, что в течение 2015 экс-исполняющая обязанности главы правления Светлана Кузьминская и Беспалый в сговоре с председателем правления частной компании ПАО «ХК «Энергомережа» Дмитрием Крючковым организовали незаконную схему расчета за электроэнергию. По условиям этой схемы потребитель электроэнергии – ПАО «Азот» – должен был уплатить долг за потребленную электроэнергию не ПАО «Черкассыоблэнерго», а частной компании ХК «Энергомережа», которая в дальнейшем якобы должна рассчитаться с ПАО «Черкассыоблэнерго» за долги «Азота», перечислив облэнерго 313 млн грн. Однако этого не произошло.

Реализована схема противоречила законодательству в сфере электроэнергетики и нарушала порядок расчетов на этом рынке. Поэтому, НАБУ с целью защиты интересов государства обратилось в хозяйственные суды с исками о признании недействительными договоров по переводу долга «Азота» перед «Черкассыоблэнерго». По результатам судебных разбирательств в течение 2016-2018 годов исковые требования НАБУ удовлетворены, а договора признаны недействительными.

Напомним, 15 апреля НАБУ задержало экс-нардепа Крючкова после его экстрадиции. Позже суд взял его под стражу с альтернативой залога, который за него внесли и он вышел из СИЗО. Кроме того, суд снял браслет с экс-нардепа Крючкова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: