Зеленский призвал сети АЗС снизить цены на бензин

Читати українською
По словам президента, АЗС должны отреагировать на укрепления курса валюты и тем самым уменьшить стоимость цены на бензин.

Глава государства Владимир Зеленский во время совещания с представителями компании-участниц топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли и сетей автозаправочных станций, обсудил снижение цен на топливо на укрансикх АЗС и вопрос детенизации рынка.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в понедельник, 23 декабря.

По словам президента, АЗС должны отреагировать на укрепления курса валюты и тем самым уменьшить стоимость цены на бензин.

Цены на топливо: почему подорожал автогаз и чего ждать до конца годав профильных комитетах Верховной рады Украины обсуждается изменение налоговой нагрузки на нефтепродукты, предусматривающее резкий рост ставок акцизов на автогаз.

«Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и уменьшить соответственно цену на бензин. Не оказать скидки, а (уменьшить цену. - ред.) на табло», - заявил Зеленский.

В то же время, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук отметил, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться. Также наблюдается тенденция укрепления курса гривны, поэтому топливо будет продолжать дешеветь.

Представители компаний - участниц топливного рынка со своей стороны отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправочных станций работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы.

Зеленский пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале следующего года провести совещание с руководителями правоохранительных органов на эту тему.

«Мы готовы помочь. Если у вас есть данные по областям - предоставьте нам. С нелегалами мы разберемся... Я вам обещаю, что с января, после праздников, начнем очень жестко бороться со всеми нелегалами», - отметил Зеленский.

Ранее парламент отсрочил штрафы за хранение топлива без лицензии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: