Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа

Читати українською
Нижняя палата американского парламента - Палата представителей проголосовала за статьи импичмента президенту США Дональду Трампу. Он войдет в историю США как третий президент, которому объявили импичмент.

Нижняя палата американского парламента, Палата представителей, после более 11 часов обсуждений проголосовала за статьи импичмента президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу.

Заседание транслировалось на сайте Палаты представителей.

США за год до выборов: украинский вопрос и импичмент ТрампуУже в конце декабря следует ожидать, что процедуру импичмента президента США передадут на рассмотрение в Сенат. Какими будут последствия и чего ожидать Украине – в материале политолога Александра Радчука.

Конгрессмены голосовали отдельно за каждую из двух статей импичмента. Обвинения в «злоупотреблении властью» поддержали 230 конгрессменов при необходимых 218, против высказались 197 (в том числе два демократы). Кроме того, Тульси Габард, которая претендует быть избранной кандидатом в президенты от Демократической партии, проголосовала «присутствует» - это фактически означает, что конгрессмен воздержался при голосовании.

За признание Трампа виновным в «препятствовании работе Конгресса» высказалось 229 конгрессменов, тогда как 198 (в том числе три демократы) это не поддержали. Габард «воздержалась».

Позже она объяснила, что считает Трампа виновным в злоупотреблениях, но не может поддержать мнению сторонников импичмента, что его провал приведет страну к диктаторству.

Теперь дело перейдет в Сенат, который проведет судебное разбирательство, чтобы решить, нужно устранить Трампа с должности. Большинство в Сенате имеют республиканцы.

Как известно, в США разгорелся скандал после того, как анонимный информатор заявил о давлении Трампа на украинского президента Владимира Зеленского с целью склонить власть к расследованию по Хантеру Байдену, сыну бывшего вице-президента Джо Байдена, в обмен на финансовую и военную помощь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: