Доклад об импичменте Трампа: смогут ли отстранить президента США

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт
Илия Кусаэксперт-международник
Владимир Золотаревполитолог

3 декабря комитет по вопросам разведки Палаты представителей рассмотрел и одобрил 300-страничный доклад по результатам расследования в рамках импичмента президента США Дональда Трампа. Принятие документа завершает этап установления фактов в расследовании дела по импичменту главы Белого дома и направляет доклад на рассмотрение в комитет по вопросам правосудия. Трамп назвал доклад по импичменту «посмешищем» и заявил, что ситуация сплотила республиканцев. «Слово и Дело» поинтересовалось у экспертов перспективами импичмента.

Политолог-международник Владимир Воля пояснил, что если комитет утвердит, а после этого Палата представителей также утвердит выдвинутые пункты обвинения, то дальше рассмотрение будет в Сенате.

Воля подчеркнул, что если две трети из 100 сенаторов признают Трампа виновным, то тогда он будет отстранён от должности. «То есть в Сенате, кроме демократов и двух их союзников беспартийных, должны поддержать импичмент как минимум 20 республиканцев», – уточнил он. На взгляд политолога, интрига нынешней кампании именно в этом.

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса критически оценил перспективу импичмента. Эксперт считает, что республиканцы не пойдут на такой самоубийственный шаг – не будут голосовать в Сенате.

Кроме того, по словам эксперта, преступления, в которых обвиняют Трампа, не имеют доказательной базы.

«Причина для импичмента президента сама по себе довольно размыто прописана в Конституции США. Это даёт широкое поле для интерпретаций, а значит для политической борьбы», – указал Куса.

Политолог Владимир Золотарев прокомментировал, что демократы хотят найти любую зацепку и готовы обвинить Трампа в чем-угодно, но реальных оснований для импичмента нет.

«Демократы теряют поддержку, от них постепенно уходят представители меньшинств, поскольку усугубилась проблема безработицы среди них. Рейтинги Трампа сейчас тоже снижаются, но это не значит, что американцы будут против него голосовать», – акцентировал Золотарев.

6 вопросов о (не)реальном импичменте реальному ТрампуНеужели один телефонный разговор стоит импичмента президента самой могущественной страны мира? Шесть вопросов об импичменте Дональду Трампу.

На его взгляд, дело против Трампа «шито белыми нитками». «Политический кризис в США, который возник на фоне скандала, ничем не закончится. Большинства голосов в Сенате за импичмент не найдут», – констатировал Золотарев.

К тому же, эта ситуация позволяет Трампу держать своих избирателей в тонусе до выборов, добавил политолог.

Подробнее о ситуации в США читайте в авторском материале «6 вопросов о (не)реальном импичменте реальному Трампу»

Ранее «Слово и Дело» посмотрело, что в социальных сетях думают о скандале и возможном импичменте Трампу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: