Динамика миграции в Украине: где живет больше всего зарегистрированных переселенцев

Читати українською

В Украине насчитывается 1 млн 423 тыс. 269 внутренне перемещенных лиц. По состоянию на середину ноября количество зарегистрированных переселенцев увеличилось на 7 тыс. 634 человек в сравнении с октябрем. «Слово и Дело» отследило динамику изменений в миграции населения из оккупированных территорий Украины.

По сравнению с ноябрем прошлого года количество переселенцев в Украине уменьшилось на 97 тыс. 262 человека.

Самое большое количество ВПЛ сейчас проживает в Донецкой (501,2 тысячи человек), Луганской (277,3 тысячи) и Харьковской (132,7 тысяч) областях, а также в Киеве (155,3 тысячи). Проживание на западе страны переселенцы по-прежнему выбирают неохотно, меньше всего их в Тернопольской области – 2,1 тысяч.

В сравнении с октябрем в Донецкой области зарегистрировали еще 2 тысячи 474 переселенца, в Луганской области – 1 тысячу 322, в столице – 1 тысячу 293. В Ровненской, Черкасской Житомирской и Кировоградской областях несколько внутренне перемещенных лиц, наборот, снялись с регистрации.

По состоянию на октябрь государство выплатило переселенцам 247,7 млн грн материальной помощи для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг. В октябре прошлого года эта сумма составила 249,5 млн.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова заявила, что больше 400 тысяч пенсионеров-переселенцев не получают пенсии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: