В Киеве состоится саммит ГУАМ

Читати українською
В четверг, 12 декабря, в Киеве состоится саммит глав правительств государств-членов ГУАМ. Тема - государственно-частное партнерство и содействие торговле и транспортировке.

В четверг, 12 декабря, в Киеве состоится саммит глав правительств государств-членов ГУАМ.

«12 декабря 2019 в Киеве состоится саммит глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Тема мероприятия - государственно-частное партнерство в реализации ключевых проектов ГУАМ по содействию торговле и транспортировке», - сказано в сообщении на сайте Кабмина.

Согласно информации, из Грузии прибудет делегация во главе с премьер-министром Георгием Гахарией. Делегацию из Молдовы представит премьер Ион Кику. Руководить делегатами из Азербайджана будет вице-премьер-министр Али Ахмедов.

Открытие саммита начнется с пленарного заседания ГАУМ, в 14:05, в клубе Кабинета министров Украины.

Напомним, декларация о создании Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (ОДЭР-ГУАМ) и ее устав были подписаны сторонами в 2005 году.

ГУАМ - региональное объединение четырех государств: Грузии, Украины, Азербайджанской Республики и Республики Молдова. В основе образования этой формы сотрудничества лежит единство позиций стран с подобными политическими и экономическими внешними ориентациями.

Напомним, Верховная рада ратифицировала устав ГУАМ в 2008 году. Позже в Киеве открыли секретариат ГУАМ.

В 2018 году Украина приняла от Молдовы председательство в Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ (Грузия-Украина-Армения-Молдова).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: