Кабмин обновил план выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

Читати українською
В среду, 20 ноября, Кабинет министров Украины внес изменения в план реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В среду, 20 ноября, Кабинет министров Украины внес изменения в план реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Обновленный план учитывает углубления отношений Украина - ЕС и ряд принятых решений за последние годы, информирует правительственный портал.

Сколько законов должна принять Рада в рамках ассоциации с ЕС20 законопроектов ожидают рассмотрения и доработки, а еще 11 законодательных инициатив готовятся ко второму чтению.

План мероприятий направлен на выполнение целей программы деятельности правительства, а именно достижение соответствия Украины критериям членства в Европейском союзе.

Обновленный документ актуализирует, дополняет и согласовывает задания с правом ЕС, которое динамично развивается. Обновленные задачи относятся к таким сферам:

  • таможенная и финансовая политика, налогообложение, предпринимательство, финансовые услуги и конкуренция;
  • юстиция, социальные и гуманитарные вопросы;
  • транспорт;
  • энергетика и энергоэффективность;
  • цифровая сфера, наука, технологии и инновации;
  • природопользования и другие.

«Решение правительства позволяет «перепрошить» программное обеспечение для операционной системы европейской интеграции Украины. Это ускорит движение Украины в ЕС, параллельно сделает такое движение более прозрачным, а власть - реально подотчетной гражданам Украины», - отметил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба.

Ранее он рассказал, что Кабинет министров Украины раскрыл данные системы мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Напомним, сегодня Кабинет министров провел открытое заседание. Как сообщил ранее премьер-министр Алексей Гончарук, это евроинтеграционное заседания правительства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: