В Кабмине сообщили, когда ожидают результаты пробной переписи населения

Читати українською
Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, когда стоит ожидать результаты пробной электронной переписи населения Украины.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, когда стоит ожидать результаты пробной электронной переписи населения Украины.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

По информации министра, результаты переписи будут обнародованы до конца нынешнего года.

«Предварительные результаты, я надеюсь, будут до конца этого года», - сказал он.

Перепись населения: как будет проходить в Украине, и какие страны планируют электронный форматНе только украинский Кабмин размышляет над тем, чтобы провести электронную версию переписи населения. В ближайшие два года Индия, Германия, Чехия, Польша, РФ и еще несколько стран планируют при переписи объединить традиционный способ с электронным.

Дубилет назвал это «преимуществом» и добавил, что если бы проводили традиционную перепись населения, то получили ее результаты в начале 2021 года.

«Все министры говорят: «Нам нужна сейчас информация». А им дают информацию старую, которая базируется на итогах переписи 2001 года. Поэтому одно из преимуществ, которое мы сейчас получаем, заключается в том, что мы дадим прямо сейчас ту информацию, которая нужна для планирования», - сказал министр.

Кроме этого, Дубилет отнес электронную перепись населения к активам того, что удалось сделать правительству за 100 дней при власти.

«Мы разработали достаточно, как мне кажется, крутую методику, которая позволит ответить на 95% вопросов, которые есть у заказчиков традиционной переписи. Мы будем использовать данные самых разных источников, проводить калибровочные социологические исследования и получим достаточно точную картину по составу и количеству населения в стране», - утверждает он.

Дубилет акцентировал внимание на том, что проект закончится до конца года. Также от отметил, что электронную перепись делают «более дешевыми и точными методами», а не с бюджетом 3-4 млрд гривен.

Напомним, 1 декабря в Украине стартовала пробная перепись населения, которая проходила в части Оболонского района Киева и в Песковской ОТО Бородянского района Киевской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: