Зеленский прокомментировал возможное проведение выборов на Донбассе

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на проведении выборов в самопровозглашенных  ДНР и ЛНР лишь после передачи участков госграницы под контроль Украины.

Президент Украины Владимир Зеленскийнастаивает на проведении выборов в самопровозглашенных «ДНР» и ЛНР» лишь после передачи участков госграницы под контроль Украины.

Об этом он заявил в интервью газете Le Mond, опубликованном в понедельник.

«Это самый деликатный вопрос, без сомнения, - заявил Зеленский, отвечая на вопрос о контроле границы с РФ как условии выборов в псевдореспубликах Донбасса. - Согласно тому, что было написано в Минских соглашениях в 2015 году, пограничный контроль должен быть восстановлен после выборов. Я не согласен с такой последовательностью событий».

Зеленский пообещал, что поднимет вопрос об условиях выборов в «ДНР» и «ЛНР» на саммите в Париже, который состоится 9 декабря. Он добавил, что хочет обсудить с президентом России Владимиром Путиным вопрос о новом, более масштабном обмене заключенными по примеру того, который состоялся 7 сентября. Также украинский лидер подчеркнул, что еще одним условием является полное прекращение огня.

«Если мы выполним эти два условия, тогда можно говорить о выборах. Но для этого потребуется тотальное разоружение и полное разведение всех вооруженных групп и исчезновение всего оружия», - указал Зеленский. Вместе с тем украинский лидер подчеркнул, что даже в случае провала переговоров в Париже он не собирается возвращаться к военному варианту решения кризиса, несмотря на то, что «некоторые в Украине выражают готовность [к этому]».

«Более 1 млн человек покинули Донбасс, спасаясь от стрельбы. Они тоже должны будут иметь возможность вернуться и проголосовать. Этого хотим мы, украинцы. Если мы дошли до этого пункта в переговорах, то нам кажется, что Россия тоже хочет мира», - сказал он.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский поднимет на встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже вопрос о проведении местных выборов в ОРДЛО как на территории Украины, а не оккупированной.

Добавим, президент пообещал сделать все, чтобы завершить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: