Консультации по газу продолжатся 5 декабря – Оржель

Читати українською
Следующий этап консультаций об условиях транзита и поставок российского природного газа может состояться 5 декабря.

Следующий этап консультаций об условиях транзита и поставок российского природного газа может состояться 5 декабря.

Об этом заявил в понедельник министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

«Какие ближайшие даты. Это может быть 5 декабря предварительно», - сказал он, добавив, что Киев ожидает подтверждения со стороны РФ даты будущей встречи. Он также отметил, что пока такого подтверждения не поступало.

Оржель в очередной раз подтвердил, что Киев рассматривает возможности возобновления прямых поставок в страну российского газа, однако при условии, что цена ресурса не будет «политической», и она будет предусматривать компенсацию, связанную с выполнением Стокгольмского арбитража.

«Мы говорим о том, что цена индикативная европейская», - сказал он. Глава Минэнерго подчеркнул, что это «критически важно» для Киева, а также то, чтобы эта цена предусматривала «скидку от европейского индикатора», имея в виду компенсацию по Стокгольмскому арбитражу между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом».

«Или же у нас иной вариант - мы далее идем в арбитраж», - добавил Оржель.

Оржель назвал продолжающиеся переговоры Украины и России по газу конструктивными. На пресс-конференции в Киеве он отметил, что Россия хочет, чтобы вопросы о транзите российского газа в Европу через украинскую территорию, поставок российского газа на Украину и предполагаемых долгов, касающихся газа, рассматривались единым пакетом.

Напомним, Украина и РФ обсуждают возможность погашения «Газпромом» долга газом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: