Путин и Зеленский смогут обсудить вопрос транзита газа в Париже – Песков

Читати українською
Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский смогут в ходе двусторонней встречи в Париже обсудить проблемные вопросы по транзиту российского газа в Европу через Украину.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский смогут в ходе двусторонней встречи в Париже обсудить проблемные вопросы по транзиту российского газа в Европу через Украину, однако сначала должны пройти обстоятельные переговоры на рабочем уровне.

Об этом в пятницу, 29 ноября, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Дедлайн – 13 декабря: заключат ли контракт с РФ и в чем вина «Нафтогаза»В НАК Нафтогазе говорят, что долгосрочный контракт на транзит газа через Украину нужно заключить до 13 декабря.

В ближайшие месяцы Киев должен завершить имплементацию европейских энергетических норм «если будут проблемные вопросы, то президенты смогут провести встречу в Париже, где они будут иметь возможность двусторонней встречи», — сказал он.

По словам Пескова, в настоящее время осуществляются интенсивные контакты по вопросу продолжения транзита. Давать оценку их итогам пока рано, отметил он.

«Идет двусторонний процесс, об этом договорились Путин и Зеленский по телефону», — напомнил пресс-секретарь главы государства.

Песков не стал обсуждать размер скидки на газ для Украины. «В ходе коммерческих переговоров говорить со стороны о каких-то цифрах было бы неверно и неразумно. Давайте дождемся итогов этих контактов», — сказал он в пятницу, 29 ноября, журналистам.

25 ноября «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» заключить новый контракт по транзиту топлива, который бы отвечал европейским стандартам.

Действующий контракт на транзит газа из России в Европу через Украину прекращает действие 31 декабря 2019 года. В настоящее время Москва и Киев при посредничестве Еврокомиссии проводят консультации о возможном заключении нового соглашения, пока стороны договоренности не достигли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: