«Нафтогаз» просит суд Латвии исполнить решение арбитража по спору с «Газпромом»

Читати українською
Нафтогаз подал ходатайство в суд Видземского предместья города Рига о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору с Газпромом.

«Нафтогаз Украины» подал ходатайство в суд Видземского предместья города Рига (Латвия) о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору с «Газпромом» от 28 февраля 2018 года, а также о принятии обеспечительных мер.

Об этом говорится в отчете российского холдинга.

«Заседание суда по этому ходатайству запланировано на конец апреля 2020 года. ПАО «Газпром» изучает возможности по защите своих интересов», - сообщает компания.

Разбирательства «Газпрома» и «Нафтогаза» по контрактам на транзит и поставки газа в Украину идут с 2014 года. 28 февраля 2018 года Стокгольмский суд вынес окончательное решение: доплатить «Нафтогазу» около $4,7 млрд в рамках дела по транзиту.

«Газпром» в марте 2019 года оспорил решение арбитража и заявил о намерении расторгнуть газовые контракты с украинской госкомпанией через суд. Слушания по делу об оспаривании арбитражного решения по транзиту назначены на сентябрь - октябрь 2020 года.

В то же время Россия, Украина и Еврокомиссия продолжают вести консультации по транзиту российского газа в ЕС через украинскую территорию после 31 декабря 2019 года (даты окончания действия контракта «Газпрома» и «Нафтогаза» на поставку и транзит газа), хотя диалог осложняют судебные разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: