«Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж очередной иск против «Газпрома»

Читати українською
Нафтогаз Украины подал в Стокгольмский арбитраж Заявление о защите и встречные исковые требования к российскому Газпрому.

НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж «Заявление о защите и встречные исковые требования» к российскому «Газпрому».

«Количество страниц основного текста заявления превышает 500. К нему прилагаются 3 отчета международных экспертов, которые были специально для этого разработаны. Также прилагаются показания свидетелей и куча других приложений. Более подробно о наших исковых требованиях, а также о том, почему требования «Газпрома» являются необоснованными, напишу чуть позже», - написал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в Facebook.

По его словам в качестве компенсации убытков Украины по решению предыдущего Стогкольмського арбитража государство уже фактически получила газ стоимостью более 2 млрд долл.

Также «Газпром» еще остается должен Украине 3 млрд долл.

Напомним, 18 апреля 2018 г. «Газпром» обратился в Стокгольський арбитраж с требованием о начале арбитража, требуя пересмотреть решение предыдущего Стокгольмского арбитража по транзитному контракту и требуя внесения изменений в контракт, поскольку считает, что транзитный контракт накладывает на «Газпром» «чрезмерные обязательства «- подавать для транзита не менее 110 млрд куб в год.

6 июля 2018 г. «Нафтогаз» обратился в арбитраж с требованием о пересмотре транзитного тарифа, который действует с 13 марта 2018 г. (дата обращения к Газпрому о пересмотре тарифа) до окончания контракта (1 января 2020 года) и компенсацию за невыполнение Газпромом обязательств подавать для транзита не менее 110 млрд куб в год начиная с 2018 года.

6 сентября 2018 г. Стокгольмский арбитраж принял решение о консолидации производств по обращению «Газпрома» и по обращению «Нафтогаза» в одно производство. 21 сентября был сформирован арбитражный суд, который рассматривает это дело, 25 февраля был утвержден процессуальный график.

В соответствии с этим графиком 14 июля 2019 г. «Газпром» подал «Заявление об исковых требованиях», в настоящее время подать «Заявление о защите и встречных исковых требованиях» получила Украина.

В октябре в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС о новом долгосрочном контракте на транзит российского газа через Украину, после которых вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович выразил «разочарование».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: