Зеленский в Эстонии рассказал о «государстве в смартфоне»

Читати українською
Президент Владимир Зеленский в Таллине ознакомился с системой электронного администрирования e-Estonia.

Президент Владимир Зеленский в Таллине ознакомился с системой электронного администрирования e-Estonia и отметил, что Украина также внедряет похожий проект – «государство в смартфоне».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента во вторник, 26 ноября.

Глава государства осмотрел выставочный павильон Эстонского центра систем электронного администрирования e-Estonia. Директор центра Лина-Мария Лепик рассказала о проектах, которые реализуются с помощью e-Estonia. Эстонская Республика начала внедрять цифровые сервисы в 1994 году. Сейчас 99% государственных услуг в этой стране предоставляются онлайн.

Лина-Мария Лепик рассказала о системе E-residence, которая помогает упростить получение вида на жительство. Также она акцентировала внимание на безопасности хранения информации.

В свою очередь Владимир Зеленский отметил, что Украина внедряет похожий проект – «государство в смартфоне». По его словам, проект будет облегчать жизнь граждан и усложнять жизнь для коррупционеров.

«Проект «государство в смартфоне» облегчает жизнь граждан и осложняет жизнь для коррупционеров. Это самая главная, приоритетными сегодня задача для нашего нового молодого правительства. Просто нажимаешь кнопку - и все: коррупционера нет. Это не взрыв ...», - добавил глава государства.

Зеленский отметил, что «глобальной» целью украинской власти является построение страны с хорошо развитой цифровой экономикой.

«Сейчас некоторые называют законодательный процесс в Украине бешеным принтером, турборежимом из-за невероятного количества законов, которые мы принимаем. Это правда: мы за 2,5 месяца приняли 82 закона. Это улучшает бизнес-климат в стране. Мы понемногу боремся с коррупционерами, очень серьезно», - подчеркнул президент.

Также в присутствии президентов Украины и Эстонии был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере цифровых трансформаций. Целью Меморандума является создание и развитие механизмов сотрудничества для содействия осуществлению мероприятий, направленных на определение общего видения и совместных действий для устойчивого цифрового развития, построения цифровой экономики, внедрение цифровых инноваций, развития электронной и мобильной управления, развития электронной демократии, информационного общества, цифровых навыков и цифровых прав граждан, национальных электронных информационных ресурсов, инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет и телекоммуникаций, электрон й коммерции и ИТ-индустрии.

Напомним, Зеленский находится в Эстонии с официальным визитом. Сегодня президент провел встречи с президентом Эстонии, со спикером парламента и премьер-министром.

«Слово и Дело» подготовило фото и видеорепортаж визита Зеленского в Эстонию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: