Президенты Украины и Эстонии подписали заявление о сотрудничестве

Читати українською
Зеленский подчеркнул важность гуманитарной, финансовой, технической и другой помощи, которую оказывает Эстония, в частности медицинской реабилитации украинских военнослужащих, раненых на Донбассе.
Фото журналиста «Слова и Дела»

Президенты Украины и Эстонии подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве.

Об этом сообщает корреспондент «Слово и Дело» из Таллина.

«Поездка к добрым друзьям»: чем важен визит Зеленского в Эстонию26 ноября президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом находится в Эстонии. Журналист Слово и Дело следит за ходом событий.

По информации, стороны договорились активизировать сотрудничество на международной арене, особенно во время непостоянного членства Эстонии в Совете безопасности ООН в 2020-2021 годах, с целью содействия уважению международного права, демократии, прав человека и верховенства права с учетом последствий российской агрессии против Украины.

Кроме того, Зеленский подчеркнул важность гуманитарной, финансовой, технической и другой помощи, которую оказывает Эстония, в частности медицинской реабилитации украинских военнослужащих, раненых на Донбассе.

В свою очередь, президент Кальюлайд подтвердила намерение Эстонии продолжать поддержку программы реформ в Украине и подчеркнула важность верховенства права как краеугольного камня развития и успеха Украины.

Также президенты договорились активизировать сотрудничество в области электронного управления и диджитализации публичного сектора, в том числе путем использования соответствующего опыта и лидерства Эстонии в этих сферах.

Напомним, во время брифинга Зеленский рассказал подробности своего разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также напомним, «Слово и Дело» изучило историю двусторонних отношений стран и представило факты в виде инфографики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: