Первые достижения и провалы: чем запомнились полгода президентства Зеленского

Читати українською
Александр Леоновполитолог
Алексей Якубинполитолог

20 ноября 2019 года исполнилось полгода со дня вступления в должность нынешнего главы государства. Аналитики портала подсчитали, что за 6 месяцев президентства Владимир Зеленский выполнил 24 обещания и провалил – 18. На днях президент заявил, что построить успешную и процветающую страну является амбициозным вызовом для него. «Слово и Дело» узнало, что уже успел сделать новый глава государства, а что не удалось.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов акцентировал, что впервые в истории Украины президент сконцентрировал столько полномочий, сколько не удавалось даже в период жесткой президентской власти Виктору Януковичу.

«В сознании людей Зеленский сконцентрировал на себе всю власть. Это говорит о том, что очень скоро президент будет отвечать за все в стране», – подчеркнул политолог.

На его взгляд, концентрация власти и работа в «турборежиме» показывает, что президентская фракция не готова к работе.

Политолог заметил, что все больше появляется скандалов с участием депутатов СН.

Эксперт обратил внимание, что даже продвижение правильных инициатив, например, открытие рынка земли в том формате, в котором это сделано, несет угрозы для общества.

По мнению политолога, явных побед за первые полгода у Зеленского нет. Даже положительные события, такие как освобождение удерживаемых в РФ украинцев выглядит неоднозначно, отметил Александр Леонов.

Он напомнил, что согласно решению трибунала моряков вернули в последний день срока. Если бы РФ не выдала моряков в тот день, последовали бы санкции, например, кораблям закрыли бы выход во все морские порты в мире, обозначил эксперт.

«Позитив в том, что удалось вернуть знаковых украинских политзаключенных. С другой стороны, Украины выдала РФ Цемаха, из-за которого у нас начались проблемы с Нидерландами. Так что, это неоднозначная победа», – убежден политолог.

Более того, Украина теряет позиции на международной арене, отметил эксперт. По его словам, все началось с публикации стенограммы разговора Зеленского и Трампа.

«Проблема не в самой стенограмме, а в том, что Зеленский, находясь в США, почему-то решил подтвердить свои слова, что также отразилось на отношении Макрона и Меркель. Если раньше Нормандский формат был по принципу «трое против одного», то есть Украина, Франция, Германия против РФ, то сейчас Франция, Германия и РФ против Украины. Развал поддержки Украины, наверное, самый большой промах», – прокомментировал Александр Леонов.

Противоположного мнения политолог Алексей Якубин, который, напротив, считает достижением факт того, что Зеленскому удалось добиться встречи в рамках Нормандского формата и сдвинуть с мертвой точки мирную повестку.

Он напомнил, что последняя нормандская встреча была в конце 2016 года, многие дорожные карты, которые там были согласованы, только сейчас начали реализовываться.

На его взгляд, президент Украины за прошедшие полгода способствовал деэскалации ситуации. Телефонные разговоры с Путиным, обмен «35 на 35», разведение войск на Донбассе в нескольких точках – одно из главных достижений Зеленского за полгода, прокомментировал Якубин.

При этом Алексей Якубин выразил солидарность с коллегой в вопросе чрезмерной концентрации власти со стороны президента. Он акцентировал, что закон об оппозиции обещали в числе первых, но документа до сих пор нет.

В числе важных шагов президента политолог назвал досрочный роспуск ВР, поскольку в обществе был запрос на перезагрузку власти.

Эксперт напомнил, что Виктор Ющенко, когда пришел к власти, побоялся распустить парламент, а потом получил очень много проблем в этом контексте.

Полгода президентства: сколько обещаний выполнил и провалил ЗеленскийВладимир Зеленский полгода на посту президента. За это время он выполнил 24 обещания и провалил – 18.

Алексей Якубин позитивно оценил позицию Зеленского, который демонстрирует обществу, что власть готова меняться, если общество что-то не устраивает. Политолог вспомнил заявления Зеленского о готовности к кадровым перестановкам, если отдельные министры не будут показывать улучшений.

«Хорошо, что такая волна сохранена хотя бы на уровне дискурса», – акцентировал Якубин.

По его мнению, правильным было для Зеленского решение провести пресс-марафон.

При этом эксперт выделил сразу несколько провальных аспектов в деятельности президента Украины по итогам 6 месяцев.

Якубин обратил внимание, что нерешенными остаются социально-экономические вопросы, в частности тарифообразование.

«Огромные долги фиксировали даже летом. Это говорит о том, что проблема не в том, что люди не хотят платить, а просто цена не соответствует себестоимости и качеству. Власть уже могла бы делать определенные шаги по этому поводу. Наверное, у власти пока нет особого желания. Это будет сказываться на рейтинге», – констатировал эксперт.

По мнению политолога, двоякая ситуация с земельным вопросом, поскольку инициатива правильная, но власть не рассеивает подозрения общества.

Эксперт акцентировал, что у людей есть травматическая память о большой приватизации 90-х, а власть до сих пор не коммуницировала с гражданами по этому поводу.

Инициатива провести референдум по вопросу доступа иностранцев – попытка власти потушить пожар после того, как он возник. Более того, закона о народовластии, который обещали одним из первых, до сих пор не разработали, подчеркнул Якубин.

Критически оценил политолог кадровые решения ОПУ. Судя по составу Кабмину, складывается впечатление, что победила партия БПП, а не «Слуга народа», отметил он.

«Общество, когда голосовало за Зеленского, рассчитывало, что будет не просто перезагрузка лиц, но и методов. Как можно говорить о том, что будут менять подход люди, которые поддерживали либеральную политику последних лет?» – задался вопросом Якубин.

Одной из ошибок власти политолог назвал попытку взять под контроль медийное поле. Он заметил, что в последнее время министр культуры делает странные заявления о новых стандартах новостей, а власть высказывает идеи о регулировании СМИ. Якубин настоял, что в настоящее время уместнее ставить вопрос о безопасности журналистов.

«Это выглядит не демократически, и скорее, как нежелание слышать критику в свой адрес», – прокомментировал политолог Алексей Якубин.

Как команда Зеленского выполняет обещания по итогам 6 месяцев работы – по ссылке.

Удавалось ли хотя бы одному президенту Украины сохранить свой рейтинг к концу каденции – смотрите на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: