Суд избрал Гриценко меру пресечения

Читати українською
Главе «Укрэксимбанка», Александру Гриценко, Печерский районный суд Киева в понедельник, 18 ноября, избрал меру пресечения.
Александр Гриценко, фото ВВС

Главе «Укрэксимбанка», Александру Гриценко, Печерский районный суд Киева в понедельник, 18 ноября, избрал меру пресечения.

По распоряжению суда, за Гриценко в течении пяти дней должны внести залог в размере 1,561 тыс. прожиточного минимума для работоспособных лиц, или 2,999 млн грн без содержания под стражей, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время, прокурор просил более строгие меры: взятие Гриценко под стражу на 50 дней с альтернативой внесения залога 100 млн грн, однако суд определил более мягкие обеспечительные меры, обязав подозреваемого не отлучаться из Киева, не общаться со свидетелями, сдать паспорта и документы для выезда за границу и носить электронное средство контроля, а также уведомлять прокурора о смене места жительства и места работы.

Напомним, члена правления «Укрэксимбанка» Александра Гриценко 16 ноября задержали сотрудники СБУ по запросу генерального прокурора.

По данным Службы безопасности Украины, банкиру инкриминируют отмывание денег. В официальном сообщении СБУ говорится следующее: «Он подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными должностными лицами при Януковиче. Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиахолдингов».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: