Российский суд продлил арест 4 фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

Читати українською
Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Руслан Месутов и Эльдар Кантимиров останутся под стражей до 5 февраля 2020 года.

В аннексированном Крыму продлили арест 4 фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сообщается, что Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Руслан Месутов и Эльдар Кантимиров останутся под стражей до 5 февраля 2020 года.

«Мы заявляли ходатайство об открытии процесса, но суд отклонил его. После этого суд отклонил ходатайство об открытом объявление решения суда и закрыл заседание даже в объявлении. Мы ходатайствовали об изменении меры пресечения на мягче, но суд наши доводы не принял во внимание и продлил арест нашим подзащитным до 5 февраля», - говорит адвокат.

Также адвокат отметил, что когда Руслан Месутов в ходе судебного заседания начал говорить о применении в Крыму норм международного права и о применении четвертой Женевской конвенции, судья его остановил и сказал, что это высказывание правоохранительными органами может быть расценено как направленное на подрыв государственного строя России.

Добавим, что крымчан задержали российские силовики после обысков 10 июня.

Напомним, 27 марта 2019 года в анексованому Крыму прошли массовые обыски в домах крымских татар. В том числе активистов общественного об'единения «Крымская солидарность». Всего силовиками РФ были задержаны 24 активиста. Их подозревают в участии и организации ячейки запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир». Обвиняемыми по этому делу являются 25 крымских татар.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: