Посольство Украины в Чехии выразило протест из-за заявления Земана

Читати українською
Посольство Украины в Чехии выразило протест из-за приглашения в Пражский град представителей крымскотатарской организации Къырым бирлиги, лояльной к РФ.

Посольство Украины в Чехии выразило протест касательно приглашения на торжественный прием в Пражском граде представителей крымскотатарской организации «Къырым бирлиги», лояльной к РФ.

В ведомстве отметили, что рассматривают такие действия как очередную провокации с целью легитимизировать аннексию Крыма и навредить отношениям Украины с Чехией.

5 лет после аннексии: заплатит ли РФ за КрымАннексия Крыма состоялась в марте 2014 года. На сегодня уже пятый год Россия считает Крым своей территорией. Есть ли шанс добиться компенсации и заплатит ли РФ за свою агрессию, обсудили с экспертами.

«Заигрывание с оккупантами выглядят особенно циничными в то время, когда в оккупированном Крыму продолжает оставаться запрещенным настоящий представительский орган крымских татар - Меджлис крымскотатарского народа, а сотни крымских татар подвергаются со стороны оккупационных властей преследованиям, репрессиям, арестам, пыткам и физическому уничтожению», - сказано в заявлении посольства.

Также в ведомстве ожидают, что официальные лица и органы Чешской Республики, правительство которой осудило оккупацию РФ Крыма, будут «воздерживаться в будущем от контактов с представителями оккупационной власти и ее марионеточными организациями».

Напомним, президент Чехии Милош Земан пригласил на торжественный прием в Пражском граде представителей крымскотатарской организации, лояльной Кремлю, заявив о признании Крыма частью России.

Ранее президент Чехии выступил за изменение Конституции Украины. Милош Земан убежден, что конфликт на Донбассе способно урегулировать изменение Конституции Украины в части децентрализации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: