В Литве задержали экс-главу ГПЗКУ

Читати українською
НАБУ разыскивало Вовчука с марта 2017 как подозреваемого в уголовном производстве по факту нанесения более 60 млн долл. США ущерба предприятию.

Бывшего председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) Петра Вовчука задержали в Вильнюсе (Литовская республика).

Об этом пишет официальный сайт НАБУ в четверг, 31 октября.

НАБУ разыскивало Вовчука с марта 2017 как подозреваемого в уголовном производстве по факту нанесения более 60 млн долл. США ущерба предприятию.   Действия подозреваемого квалифицируются по ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 («злоупотребление властью или служебным положением»), ч.3 ст.28, ч.4 ст.368 («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, представитель международного зернотрейдера и чиновники ГПЗКУ организовали коррупционную схему, по которой зерно, принадлежащее госкомпании, по ряду субъектов хозяйствования было поставлено в Саудовскую Аравию. Поставка происходила на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ средства не получила, понеся убытки в размере более 60 млн долл. США.   Расследовать приведенные факты детективы НАБУ начали в июле 2016 года.

19 апреля 2018 года стало известно, что детективы Национального антикоррупционного бюро разыскивают бывшего главу правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» Петра Вовчука в рамках уголовного производства о нанесении убытков предприятию.

Напомним, суд возобновил арест имущества российского олигарха Алексея Федорычева по делу ГПЗКУ. Также НАБУ отказали в аресте счетов его компании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: