Дело экс-чиновника ГПЗКУ передали в ВАКС

Читати українською
Столичный райсуд передал в Антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего советника председателя правления Зерновой корпорации.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Соломенский районный суд передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по обвинению бывшего советника председателя правления-экс-заместителя директора финансово-экономического департамента ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Анатолия Завадского в нанесении предприятию 1,6 млрд грн убытков.

Материалы соответствующего дела поступили в ВАКС 18 сентября, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на решение суда от 19 сентября.

Изучив дело, судьи назначили подготовительное заседание по ней на 1 октября.

Как известно, по версии следствия, Завадский в течение июля-октября 2014 года организовал подготовку и заключение внешнеэкономических контрактов о продаже сельскохозяйственной продукции иностранным субъектам хозяйствования. За данную «услугу» он планировал получить неправомерную выгоду в размере более 660 тысяч долларов.

Через заключенные контракты государственной компании нанесен ущерб на сумму более 1,6 млрд грн: в виде неоплаты проданной ГПЗКУ сельскохозяйственной продукции в размере более 1,55 млрд грн и в результате занижения цены товара по контрактам на сумму более 45 млн грн.

Напомним, по делу ГПЗКУ суд оставил арестованным имущество обвиняемого. Ранее в другом эпизоде этого расследования в суд был направлен обвинительный акт.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: