Боснийский сценарий для Донбасса: какова задача Франции и Германии

Читати українською
Сергей Грабскийвоенный эксперт

Перефразируя известную фразу, можно сказать, что у Франции и ФРГ нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов, есть только постоянные интересы. Только Украина может защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Об этом в комментарии «Слово и Дело» заявил глава Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский.

«Продолжая отговариваться в рамках Нормандского формата, поскольку это единственная площадка наряду с «Минском», где можно поднять вопрос пленных, украинской власти нужно четко понять, что равноправного договора с Россией не будет никогда», – констатировал собеседник.

Он подчеркнул, что Украина продолжает находиться в состоянии «гибридной войны», которая требует от нас всеобщего напряжения и отсутствия двусмысленности в выражениях.

«Демагогия о разведении войск, перемещении, режиме тишины и прочие минорные ноты не приводят ни к каким результатам, потому что цель РФ – уничтожить Украину. Перекидывать мяч из стороны в сторону бессмысленно», – пояснил Грабский.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

При этом эксперт акцентировал, что Франция и Германия защищают исключительно свои интересы.

По его словам, любой конфликт на территории Европы бьет прежде всего по интересам Франции и Германии. Это ограничение рынка сбыта, распространения товаров, напряжение в бизнесе, усиление напряжения в гуманитарной сфере, в частности среди беженцев и перемещенных лиц, обозначил Грабский.

Он пояснил, что Франция и Германия хотят просто притушить конфликт, а не закончить его, и действуют в том же ключе, как в случаи с Югославией.

«Яркий пример – Босния, где конфликт придушен, но не закончен. Есть опасения по поводу того, чтобы Украина не превратилась в аналог Боснии, где есть «лебедь, рак и щука», и каждый тянет в свою сторону. Потому что задача Франции и Германии – потушить конфликт в Европе для собственного спокойствия. Все разговоры о дружбе с Украиной – не о политике», – прокомментировал Сергей Грабский.

Напомним, 21 октября президенты Франции и РФ Эммануэль Макрон и Владимир Путин обсудили подготовку встречи «нормандской четверки». Накануне президент РФ провел телефонный разговор с канцлером Германии. Спустя несколько дней, в ФРГ призвали Украину к разведению сил на Донбассе.

Отметим, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: