Суд заочно арестовал подозреваемого по делу Головина

Читати українською
Апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу САП на отказ столичного суда заочно арестовать подозреваемого в сигаретном деле.
Валерий Капитанчук

Апелляционная палата удовлетворила жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ суда заочно взять под стражу бизнесмена Валерия Капитанчука, который скрывается от НАБУ за рубежом в деле завладения сигаретами.

Такое решение апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 17 октября, сообщает «Слово и Дело».

Как известно 25 июля НАБУ задержало бывшего начальника одесской полиции Дмитрия Головина по подозрению в завладении сигаретами. Также в этом деле подозревают его экс-заместителя Константина Гейко, бизнесмена Александра Чудакова и Капитанчук. Последний покинул Украину. Его объявили в розыск. А недавно суд отказался взять Капитанчука заочно под стражу.

Поэтому САП подала апелляционную жалобу на это решение. Изучив ее, апелляционная палата ВАКС решила жалобу удовлетворить, выбрав относительно Капитанчука меру пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, 11 ноября 2017 года неустановленная ​​группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ДФС, 7 контейнеров с сигаретами (3,6 млн пачек). В дальнейшем работниками Генеральной прокуратуры были изъяты эти сигареты в ходе обыска морского терминала и помещены на склад в Одессе для хранения. В августе 2018 года уголовное производство передали в Нацполицию в Одесской области для дальнейшего расследования.

В соответствии с установленными следствием обстоятельств, руководством Главного управления НП в Одесской области дано указание о перемещении пачек сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник полиции Головин и его заместитель Гейко вступили в преступный сговор.

Для осуществления такого перемещения была создана формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области. Фактически табачные изделия вывезены из склада, где хранились и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли.

Как было установлено в ходе следствия, схема по изъятию сигарет правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании постановления суда» соответствующих товаров или их «потерей».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: