Туск рекомендует лидерам 27 стран ЕС согласиться на отсрочку Brexit

Читати українською
Глава Евросовета Дональд Туск рекомендует лидерам 27 стран Евросоюза согласиться на перенос по запросу Лондона на 31 января 2020 года даты выхода Великобритании из состава сообщества.

Глава Евросовета Дональд Туск рекомендует лидерам 27 стран Евросоюза согласиться на перенос по запросу Лондона на 31 января 2020 года даты выхода Великобритании из состава сообщества, передает AP.

Парламент Британии отказался рассматривать билль о Brexit в ускоренном порядке Европарламент продлил на 2020 год меры по защите трудящихся в случае Brexit без сделки

«После решения премьер-министра [Великобритании] Бориса Джонсона приостановить процесс ратификации соглашения о выходе и во избежание Brexit без сделки я буду рекомендовать 27 странам ЕС принять запрос Соединенного Королевства об отсрочке», - сказал он.

По словам главы Евросовета, он предложит лидерам принять соответствующее решение письменной процедурой. Это означает, что экстренный саммит глав государств и правительств созывать не придется. «Для этого я предложу письменную процедуру», - отметил он.

Во вторник вечером британский парламент во втором чтении принял законопроект с включенным в него текстом нового соглашения с Евросоюзом об условиях «развода». Таким образом, сделка о Brexit, достигнутая на саммите ЕС 17 октября, по сути была одобрена британскими парламентариями. За проголосовали 329 членов Палаты общин, против высказались 299 народных избранников. Эта было первое голосование в парламенте, выигранное правительством Джонсона с момента его прихода к власти в июле этого года.

Тем не менее уже через несколько минут кабмин потерпел крайне болезненное поражение по ключевому вопросу о сроках рассмотрения билля о Brexit Палатой общин. Правительство отводило всего три дня на то, чтобы парламентарии рассмотрели и в третьем чтении приняли закон, который будет регулировать предстоящий процесс Brexit. Рассматривать столь важный документ за такое непродолжительное время отказались 322 депутата, тогда как 308 были готовы работать в предложенном Джонсоном графике.

Таким образом, к рассмотрению законопроекта депутаты смогут приступить не ранее 28 октября, когда до установленной крайней даты Brexit останется всего три дня. Это означает, что шансов быть принятым в срок у этого законопроекта фактически нет.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: