Рада приняла закон об анбандлинге за основу

Читати українською
В пятницу, 18 октября, парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №2239-1 О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа.

В пятницу, 18 октября, парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №2239-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа».

Газовые переговоры: приемлем ли годовой контракт с РФПрезидент РФ Владимир Путин 2 октября заявил, что Россия готова на год продлить транзит газа территорией Украины.

Об этом информирует сайт ВР.

Проект закона поддержали 286 нардепов.

Напомним, в Раде зарегистрировали законопроект об отделении ГТС от «Нафтогаза».

Ранее стало известно, что группа «Нафтогаз» и «Оператор ГТС Украины» делают все возможное, чтобы завершить анбандлинг своевременно, то есть до 1 января 2020 года. Коболев подчеркнул, что, учитывая сжатые сроки, которые остаются до 1 января 2020 года, когда должно завершиться выделение независимого оператора ГТС, Группа «Нафтогаз» обратилась в НКРЭКУ и Секретариат Энергетического сообщества с просьбой о параллельной сертификации.

Как известно, в мае правительство утвердило модель проведения анбандлинга «Нафтогаза» - создание независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) - по модели Оwnership Unbundling (OU), на которой настаивал тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман, то есть вывода оператора и ГТС за пределы группы.

Утвержденная Кабмином модель анбандлинга «Нафтогаза» позволяет создать независимого оператора ГТС в соответствии с требованиями европейского законодательства.

Согласно решению правительства, ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) выкупит ОГТСУ и с 1 января самостоятельно будет управлять новым оператором. Одновременно с переходом ОГТСУ в собственность МГУ, государство передаст газотранспортную систему в управление нового оператора. Само же МГУ правительство уже передало в управление Министерства финансов Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: