Названы этапы разведения войск в Золотом и Петровском

Читати українською
Основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней.

Процесс разведения войск на Донбассе в Станице Луганской, Золотом и Петровском будет проходить в два этапа.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА в среду, 8 октября.

По информации, первый этап разведения войск – разведение личного состава с обеих сторон, второй – демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирование территорий.

К чему может привести разведение войск на Донбассе?В МИД Украины сообщили, что разведение войск в Петровском и Золотом, которое должно было начаться 7 октября, не произойдет, поскольку боевики нарушили договоренность.

В Станице Луганской на данный момент уже полностью завершен первый этап разведения войск. Процесс разбора инженерных сооружений еще продолжается. Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть должно осуществляться обеими сторонами.

Упомянутые три участка имеют протяженность около 3 км (с 410 км общей линии разграничения).

ВСУ технически готовы к процессу разведения, подготовка позиций уже осуществляется в течение нескольких недель. Основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней.

«Войска разводятся лишь на километр, протяженность линии разведения войск - 3 км с 410 км общей линии разграничения. Войска разводятся зеркально, за процессом следит наблюдательная мониторинговая миссия ОБСЕ, а контролируют представители Совместного центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК)», - говорится в сообщении.

На территориях будет проведено разминирование, уменьшится количество обстрелов. Также разведение направлено на сохранение жизни военнослужащих, потому что значительно уменьшает возможности ведения прицельного огня из стрелкового оружия. Подразделения полиции остаются на территории разграничения. Более того, подразделения полиции в районах разведения усиливаются.

Также на территории разведения усиливается украинский состав СЦКК для мониторинга выполнения условий разведения совместно с ОБСЕ. Подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем будут сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни.

Это также позволит создать участки безопасности для работы международных гуманитарных и безопасности организаций.

«Разведение войск продолжится. Наша цель - разведение войск по всей длине линии разграничения (410 км)», - говорится в сообщении.

Каждый факт разведения будет происходить под наблюдением миссии ОБСЕ, которая должна зафиксировать, что войска разводятся с обеих сторон, и с привлечением мониторинга СЦКК.

«Украинские войска не будут снижать уровня боевой готовности, чтобы в случае обострения и провокаций прекратить разведение войск. Стоит также подчеркнуть, что законодательством Украины предусмотрено право военнослужащих применять огневые средства в случае угрозы их жизни и здоровью», - добавили в ОГА.

Ранее сообщалось, что боевики сорвали разведение войск в Золотом 7 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: