В МИД объяснили, как получить е-визу в Саудовскую Аравию

Читати українською
Министерство иностранных дел Украины разъяснило упрощенную процедуру получения электронной визы в Саудовскую Аравию.

Министерство иностранных дел Украины разъяснило упрощенную процедуру получения электронной визы в Саудовскую Аравию.

Королевство Саудовская Аравия с 28 сентября 2019 года ввело электронные многократные туристические визы для граждан 49 стран, в том числе и Украины. Виза будет выдаваться для туристических путешествий, паломничества к Каабе (умры) и деловых переговоров со сроком пребывания 90 дней в течение одного года.

Электронная виза в Саудовскую Аравию стоит $118, не включая НДС (5%) и административных услуг. Виза включает медицинскую страховку с покрытием на сумму более $26 тысяч.

Визу можно оформить непосредственно перед пересечением границы с Саудовской Аравией или на сайте Visit Saudi. Оплата возможна банковскими картами/системами прямых платежей: MasterCard, Visa, American Express, Union Pay, Apple Pay.

Оформление визы с помощью аппаратов самообслуживания осуществляется по прибытии в саудовских аэропортах имени короля Халеда в Эр-Рияде (RUH); имени короля Абдулазиза в Джидде (JED); имени короля Фагда в Даммаме (DMM); имени принца Мухаммада бин Абдулазиза в Медине (MED); а также в пункте пропуска на мосту имени короля Фагда на границе с Бахрейном и в пункте пересечения Аль-Бата на границе с ОАЭ.

Для оформления визы необходимо иметь оригинал паспорта, срок действия которого завершается не ранее шести месяцев от даты въезда в Саудовскую Аравию, адрес проживания. Несовершеннолетние должны сопровождаться родителями или опекунами.

Для проведения хаджа и умры в период хаджа необходимо получить религиозную визу в посольстве Саудовской Аравии в Киеве. Немусульманам запрещено посещение городов Мекка и Медина.

За каждый день превышения срока пребывания в Саудовской Аравии предусмотрен штраф в размере $27. В случае нарушения правил въезда и пребывания, нарушитель привлекается к ответственности в соответствии с саудовским законодательством и депортируется из страны за свой счет.

В Саудовскую Аравию категорически запрещен ввоз свинины и продуктов из нее, антирелигиозной литературы, материалов порнографического или эротического характера. За контрабанду наркотиков предусмотрена смертная казнь.

Напомним, Эстония отменила бесплатные долгосрочные визы для украинцев.

А Украина и Шри-Ланка согласовали безвиз для дипломатов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: