В парламенте анонсировали индексацию пенсий

Читати українською
Повышение пенсий будет, в марте мы будем индексировать. В том числе, повышение пенсий будет происходить за счет роста прожиточного минимума.

В марте следующего, 2020 года, в результате индексации пенсии вырастут на 12-13%.

Бесплатная коммуналка для пенсионеров: реально ли и в чем рискМалообеспеченным пожилым людям после 70 лет предлагают предоставить новые льготы. В частности, пенсионеры старше 70 лет могут быть полностью освобождены от оплаты комуслуг. Об инициативе ОПУ поговорили с экспертами.

Об этом в понедельник, 23 сентября, заявила нардеп, глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, сообщает УНН.

«Повышение пенсий будет, в марте мы будем индексировать. В том числе, повышение пенсий будет происходить за счет роста прожиточного минимума. Кстати, мы его впервые в статье 7 о Государственном бюджете проанонсировали как честный прожиточный минимум... Думаю, это (повышение пенсий - ред.) где-то на 12-13% - это половина от инфляции в этом году и половина от роста фонда заработной платы», - отметила Третьякова.

По ее словам, парламент дал установку правительству «решительно преодолеть эту разницу» между сегодняшним прожиточным минимумом и тем реальным прожиточным минимумом, который власть должна обеспечить пенсионерам в соответствии с нормами Конституции.

Ранее Пристайко заверил, что Украина восстановит выплату пенсий на Донбассе.

Также напомним, Кабмин запустил услугу е-пенсия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: