Добровольный выход на пенсию: какие изменения готовят пенсионерам и что это даст

Читати українською
Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

То, что произошло с пенсионной системой в последние годы, нельзя назвать полноценной пенсионной реформой. Это коррекция солидарной системы. Не были принципиально изменены правила, даже не меняли пенсионный возраст. Просто ввели более жесткую норму по выслуге лет.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил экономический эксперт Андрей Блинов.

«Кроме неполноценной пенсионной реформы, за последние годы демографическая ситуация ухудшилась. Причин несколько. Это намного жестче тенденция чем в большинстве стран Европы. Темпы очень высоки. Это, пожалуй, связано с медициной и определенной нестабильностью. Рождение детей, их планирование у сознательных семей обычно происходит, когда четко понятны горизонты ближайших лет», – отметил Блинов.

По его мнению, инициатива добровольного выхода на пенсию неплоха. На сегодня количество людей, которые платят сборы ЕСВ в ПФ, около 11-11,5 миллионов. При этом количество пенсионеров – около 12 миллионов. То есть пенсии получают больше людей, чем платят взносов в Фонд. Именно поэтому мы имеем дефицит ПФ, это около 40% его сметы.

ПФ еще и платит пенсии незастрахованным людям – военным, госслужащимн. То есть пенсионное страхование превратилось в обязательную пенсионную выплату, которая не связана со страхованием напрямую. Это уже больше связано с возможностью государства, добавил он.

«Следует признать, что бывает человек в 50 лет не то что не желает, а не имеет здоровья работать по специальности. И наоборот, есть в 70 лет достаточно активные, энергичные пенсионеры. То есть как раз они имеют физические возможности, знания, желания, но ограничены в их реализации из-за общего уровня пенсионного возраста. Поэтому стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию – правильный подход», – пояснил экономист.

Возможно, для части пенсионеров, которые, например, в 60 лет имеют возможность работать, и при этом будут знать, что размер выплат будет другой, это будет стимулом. Однако, по его словам, это точно не будет распространяться на всю массу пенсионеров. Не все имеют силы и желание.

Кроме того, есть другая сторона медали – безработица. В Европе достаточно много людей предпенсионного возраста можно увидеть на должностях менеджеров отелей, ресторанов, на государственной службе. Они не занимают высоких должностей, но у них есть занятость. У нас, к сожалению, судя по предложениям кадровых агентств, работодатели все же стремятся выбирать людей в возрасте до 45 лет, акцентировал он.

«Поэтому говорить о том, что миллионы пенсионеров себя найдут, не приходится. При этом у нас безработица не настолько серьезная проблема среди молодежи. Отчасти потому, что молодежь идет работать ненормированно, много неофициальной занятости, не по специальности. Молодой человек может начать с курьера, люди пенсионного возраста все же нуждаются в работе либо по специальности, либо исходя из опыта», – уточнил Блинов.

Поэтому данная инициатива даст облегчение ПФ, стимул тем, кто хочет работать, но это коснется не миллиона, а, возможно, нескольких сотен пенсионеров. Для решения пенсионной проблемы нужна трехуровневая система, которая предусматривает, что всю жизнь с определенного возраста человек откладывает средства на пенсионное страхование, имеет счет, который ведет компетентная компания, гарантии государства. Нужно изменить соотношение людей, которые платят взносы в ПФ, в соответствии с теми, кто их получает. Соотношение должно быть хотя бы два к одному, подчеркнул он.

«Молодежь у нас в принципе не думает о пенсии, но и государство, школа, система образования не напоминают об этом», – отметил эксперт.

На его взгляд, неплохая идея была у определенных кандидатов о том, чтобы сделать хорошие пенсионные условия для людей старше 70-75 лет. Как правило, в этом возрасте много нужно на лекарства, на то, чтобы поддерживать достойный уровень жизни.

«Это существенная разница с пенсионерами 60 лет, например. Соответственн, для них можно вводить специальные программы, увеличение с возрастом пенсионных выплат. Это гораздо лучше, чем делать какие-то льготы. Просто дать больше пенсионерам, чтобы они смогли тратить на свои нужды», – пояснил он.

Но эта инициатива лишь немного улучшит соотношение. Будет часть людей, которые этим воспользуются, но не более миллиона. Нужно стимулировать и других. Например, заробитчан. У нас не та миграция, которая была начале 20-го века, когда ехали всеми семьями, продавали имущество и разрывали все связи, добавил специалист.

«У нас это сезонные работы, люди возвращаются периодически. Они сегодня не делают взносов, а это миллионы людей. По законодательству они все равно будут иметь право получать социальную помощь», – уточнил он.

На его взгляд, нужны стимулы, чтобы не столько уменьшить количество пенсионеров, сколько расширить список тех, кто платит взносы.

«Трудоспособных должно быть 20-24 миллиона человек, а взносы платят около 12 миллионов. Где эти люди? Теневая занятость, заробитчане, часть не работает. Нужно выходить на соотношение два к одному. Это комплекс методов. Сейчас предложение команды Зеленского направлено на эту проблему, но частично», – резюмировал Андрей Блинов.

Как сообщалось, предлагают добровольный выход на пенсию и добровольный выбор пенсионного возраста. Однако формы социального обеспечения в различных случаях будут разными.

Добавим, Зеленский пообещал обеспечить переход от солидарной к накопительной пенсионной системе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: