Пристайко заверил, что Украина восстановит выплату пенсий на Донбассе

Читати українською
Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что Украина восстановит выплаты пенсий на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что Украина восстановит выплаты пенсий на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

«Мы возобновим выплату пенсий. Мы возобновили оплату услуг, которые мы предоставляем, то есть нам с той стороны платят за воду. Сейчас мы готовимся заменить приказ о списке товаров, который людям разрешено перевозить через контактную линию, на список того, что запрещено перевозить. Это обязательно будет сделано, но для этого нужны определенные шаги - потому что сейчас действует так называемая блокада, введенная решением СНБО, и изменить ее должно другое решение СНБО», - сообщил министр.

По его словам, о полной отмене блокады речи не идет, так как для этого сепаратисты сначала должны вернуть конфискованные предприятия.

«Но есть блокада предприятий, а есть, например, товары ежедневного потребления, для наших граждан. Даже с точки зрения экономики, почему мы не можем продавать туда наши товары? Пусть на полках стоит ряженка с украинским флагом, а не русским или белорусским, правда? Ну и другие элементы - мост в Станице Луганской, обмен пленными и т.д. - все это элементы «плана Зеленского», который сейчас формируется», - сказал Пристайко.

Ранее министр назвал условие проведения выборов на Донбассе.

Также напомним, в Минске обсудили выплаты пенсий жителям ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: