В Евросоюзе начали рассмотрение дела против Венгрии

Читати українською
В Брюсселе началось рассмотрение возбужденной год назад Европарламентом в отношении Венгрии дисциплинарной процедуры.

В Брюсселе началось рассмотрение возбужденной год назад Европарламентом в отношении Венгрии дисциплинарной процедуры.

На встрече министров по делам Евросоюза был представлен отчет, в котором, в частности, отмечается ущемление свободы СМИ, изменения в избирательном законодательстве, давление на общественные институты и закрытие Центрально-Европейского университета в Венгрии, пишет DW.

Автономия Закарпатья: есть ли угроза дестабилизации в регионеЛидер венгерской праворадикальной партии Йоббик Томаш Шнайдер во время посещения с частным визитом Береговского района Закарпатской области заявил о поддержке автономии региона.

Германия и Франция призвали власти Венгрии предоставить доказательства неправомерности выдвигаемых против нее обвинений в неуважении европейских ценностей и нарушении принципов правового государства.

В ответ Венгрия утверждает, что начатый Еврокомиссией штрафной процесс «политически мотивированный».

Для вынесения официального предупреждения Советом министров ЕС, которое стало бы первым этапом штрафной процедуры, необходима поддержка 22 из 28 стран Евросоюза, но ряд восточноевропейских членов сообщества выступают против этого.

Напомним, у Украины и Венгрии не простые отношения. Будапешт блокировал проведение комиссии Украина- НАТО из-за языкового закона.

Также Венгрия поддерживает венгерскую часть населения, от который не однократно были заявления об «автономии Закарпатья».

В ответ в МИД Украины заявили, что автономия для венгров в Закарпатской области невозможна по определению.

«Слово и Дело» также писало какую политику проводит Венгрия в отношении стран-соседей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: