Карпюк рассказал о пытках в тюрьмах РФ

Читати українською
Николай Карпюк рассказал о пытках, которые применяли тюремщики против украинских политзаключенных.
Фото - 24 Канал.

Освобожденный политзаключенный Николай Карпюк рассказал о пытках, которые применяли тюремщики против украинских политзаключенных в России.

«Как только стемнеет, выводят в коридор, наручники, руки за спину, надевают на голову целлофановый кулек, скотчем перематывают, вата, чтобы снизу ничего не видел, и выводят. Минут 10-15 мы едем, заводят в какое-то помещение, поднимают на 4 этаж, клемма к пальцу правой ноги, клемма к пальцу правой руки или к другим частям тела, и начинает идти ток сквозь тело. Различными периодами, рывками, в течение определенного времени. Неприятное такое чувство. И это то, что со мной делали. Затем привозят туда, в ИВС, комната для допросов - клетка металлическая метр на метр, там стул. И ночью, в течение суток не дают спать», - об этом он сказал в эфире ATR, о пытках в ИВС №1 Владикавказа в России.

Сенцов в Борисполе: Борьба не заканчиваетсяРежиссер считает, что даже на последнем освобожденном пленнике борьба не закончится. Об этом он сказал журналистам в аэропорту.

Карпюк также сообщил, как в ИВС пытали Станислава Клыха.

«Мне еще повезло, ко мне они отнеслись немножко по-другому. А то, что происходило со Станиславом Клыхом, его потом привозили, в клетку сажали, заводили в камеру, привязывали за спину браслетами к кровати, ставили на колени, и всю ночь не давали спать», - рассказал Карпюк.

Украинец также говорит, что, кроме пыток, тюремщики в РФ также применяли психотропные вещества.

Напомним, в субботу, 7 сентября, в аэропорту Борисполь приземлился самолет с освобожденными украинцами. Их встречали родственники и руководство страны.

Как известно, речь идет об освобождении 35 украинцев, удерживаемых Россией, в обмен на 35 заключенных, переданных Украиной.

Освобожденные из заключения в РФ украинцы проходят обследования в больнице «Феофания».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: