Сенсорная кнопка в Раде: подробности визита СБУ и ГБР

Читати українською
Заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слышинский заявил, что сенсорная кнопка для голосования нардепов в Верховной Раде не отвечает трем статьям регламента

Заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слышинский заявил, что сенсорная кнопка для голосования нардепов в Верховной Раде не отвечает трем статьям регламента.

Об этом он сообщил на брифинге во вторник, 27 августа, пишет «Слово и Дело».

Штрафы в 50 тыс. грн и сенсорная кнопка. Кнопкодавству конец?В ближайшее время в парламенте Украины предполагается запустить в работу специальную сенсорную кнопку, которая не даст возможности народным депутатам голосовать за своих коллег.

«Для того, чтобы вводить эти нормы должны быть предусмотрены в регламенте и разработаны специальные инструкции со ссылкой на нее. То есть это должно быть прописано в регламенте», - сказал заместитель руководителя аппарата ВРУ.

Также Слышинский объяснил визит в парламент сотрудников СБУ и ГБР: «Они приходили брать от меня объяснения. Им необходимо было провести следственные действия и я как должностное лицо дал добро на проведение указанных следственных действий... Они подошли и попросили, я на законных основаниях их допустил и написал по этому поводу письменное заявление о том, что я предоставляю согласие, чтобы они зашли и осмотрели все».

По словам Слышинского, он позвал правоохранителей 22 августа, когда был на допросе в ГБР. Он заявил, что сообщил работникам ГБР о том, что происходят «действия направленные на совершение преступления». Чиновник добавил, что сначала шла речь о введении кнопки, а не о тестировании.

Также он сообщил, что все претензии по внедрению сенсорной кнопки подробно расписал регламентный комитет по законопроекту 1744.

Напомним, 27 августа председатель ВР 8-го созыва Андрей Парубий заявил о блокировании силовиками процесса запуска сенсорной кнопки для голосования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: